Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:53, 09.06.2016

«Технопром-2016»: будущее начинается здесь

В Новосибирске начал свою работу международный форум технологического развития «Технопром-2016» «Новая реальность. Синергия технологий и пространств».

В Новосибирске начал свою работу международный форум технологического развития «Технопром-2016» «Новая реальность. Синергия технологий и пространств».

В работе форума принимают участие заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Рогозин, первый заместитель Председателя Государственной Думы ФС РФ Александр Жуков, главы регионов, депутаты Законодательного собрания.

Сегодня, 9 июня, на форуме состоялось подписание соглашения в рамках программы Сибирской биотехнологической инициативы между Новосибирской, Омской, Томской, Иркутской, Кемеровской областями, Красноярским и Алтайским краями, состоялись круглые столы , работали дискуссионные площадки. В рамках форума работает выставка, на которой специалисты более 20 научных институтов и порядка 150 высокотехнологичных компаний презентуют новейшее оборудование в медицинских, биотехнологиях, металлообработке. На стенде Новосибирской области пройдет презентация комплексных проектов Программы реиндустриализации экономики региона. Традиционно в рамках Технопрома проходит Сибирская венчурная ярмарка. Свои проекты представят 30 компаний из биомедицинской, нанотехнологической, робототехнической, энергетической и информационно-технологической сфер. В деловой программе форума одним из важнейших событий станет заседание Государственной комиссии по вопросам развития Арктики и пленарное заседание Российская Арктика. Стратегия и технологии освоения.

Я побывал на мозговом штурме, который называется Наука 2035. Образ желаемого будущего. Считаю, что очень важно понимать, к чему мы идем, какие проблемы должны решаться сегодня научным сообществом, - отметил заместитель председателя комитета Законодательного собрания по государственной политике, законодательству и местному самоуправлению Игорь Умербаев. Важно участие государства в финансировании научных исследований, и в то же время наука должна решать те задачи, которые перед ней формирует общество и бизнес. Государственной поддержкой науки у нас занимается именно государство, и пока ни один регион не может развивать самостоятельно отдельные научные направления. Помогать, поддерживать, то, что мы сегодня видим в Новосибирской области, это делается. Но чтобы стать локомотивом для этого необходимы очень большие средства, которые есть только у государства.

По мнению депутата Законодательного собрания, академика РАН Николая Похиленко, сегодня очень важно оценить состояние, в котором оказалась наша наука, как академическая, так и отраслевая именно от этого зависит возможность развития промышленности, появление технологических прорывов: Сегодня идут серьезные изменения в академической науке, очень сильно сократилось число отраслевых институтов. Эти потери необходимо компенсировать, причем, очень быстро.

На Технопроме-2016 будет подписано соглашение между Новосибирской областью и Российским фондом фундаментальных исследований. Я уже говорил об этом в Законодательном собрании и напомню еще раз, что будет предусмотрена поддержка проведения фундаментальных исследований по тем направлениям, которые интересны нашему региону. Это, например, фармацевтика, hi-tech, программы Росатома, новые технологии в агропромышленном производстве, экологии. Эти направления войдут в базовое соглашение, а финансирование будет вестись на паритетной основе за счет средств регионального бюджета и Российского фонда фундаментальных исследований.

Успех Технпрома-2016 во многом определяется большим вниманием и поддержкой этого форума правительством и государством. Новосибирская область представила ряд перспективных направлений и проектов, которые входят в областную программу реиндустриализации. В последние годы наш регион считается территорий инновационного развития. У нас есть и наука, и бизнес, заинтересованность всех органов власти. Мы знаем, как и за счет чего можно развивать экономику. То, что происходит на Технопроме, включая выставку, оживленные дискуссии, круглые столы - это уже будущее. И то, как быстро мы сможем реализовать эти идеи и планы, зависит от объединения усилий академической и отраслевой науки, государства, региона, бизнеса, - убежден председатель Законодательного собрания Андрей Шимкив.

просмотров: 43

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.