Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

06:41, 29.06.2021

Центр «Вектор» регистрирует новую вакцину от COVID-19

Еще одну вакцину от новой коронавирусной инфекции регистрирует центр «Вектор». Она будет выпускаться в форме суспензии и вводиться внутримышечно.

Документы на регистрацию вакцины «ЭпиВакКорона-Н» центр «Вектор» подал 28 июня. Информация об этом появилась в государственном реестре лекарственных средств Минздрава РФ. По данным портала «Стопкоронавирус», речь идет о вакцине для профилактики COVID-19. Она выпускается в форме суспензии для внутримышечного введения.

Известно, что новую вакцину, когда она будет зарегистрирована и поступит в гражданский оборот, будет необходимо колоть три раза. Промежуток между первым и вторым этапами вакцинации составит стандартный 21 день. А для третьего укола нужно будет подождать 60 суток.

Разрешение на проведение первой и второй фазы клинических исследований новой вакцины от COVID-19 «ЭпиВакКорона-Н» выдал Минздрав. Сообщалось, что клинические исследования начались 8 апреля и должны закончиться 30 сентября 2021 года.

В испытаниях прививки принимают участие волонтеры в возрасте от 18 до 60 лет. В ходе исследования специалисты оценивают безопасность, переносимость и иммуногенность вакцины для профилактики коронавирусной инфекции.

«Различия между новой вакциной от коронавирусной инфекции «ЭпиВакКорона-Н» и более ранней «ЭпиВакКорона» заключаются в технологических особенностях производства», — рассказал генеральный директор центра «Вектор» Ринат Максютов в интервью ТАСС заявил.

Специалист подчеркнул, что это и послужило основной причиной проведения новых клинических исследований. «Для того чтобы выйти на масштабное производство, когда мы говорим уже не о сотнях тысяч, а о миллионах доз вакцины в месяц, необходимо было решить производственные задачи, которые требовали небольших изменений», — приводит слова Максютова «Газета.ру».

Напомним, «ЭпиВакКорона» была зарегистрирована 13 октября 2020 года и стала второй вакциной от коронавируса, получившей госрегистрацию. Первую версию вакцины, которую также разработали в новосибирском «Векторе», ряд ученых критиковал за то, что препарат является экспериментальным. Известны случаи, когда после вакцинации у добровольцев не возникали антитела.

По мнению кандидата биологических наук, научного сотрудника Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН Сергея Седых, «ЭпиВакКорона-Н» разрабатывалась для исправления ошибок, допущенных в «ЭпиВакКороне». «Они пытаются сделать более эффективную, работающую форму, — это очевидно», — полагает Сергей Седых.

просмотров: 63

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.