Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:41, 24.06.2021

Серийное производство магнитов для синхротрона СКИФ запустили в Новосибирске

Первые серийные изделия для ЦКП «СКИФ» представили на экспериментальном производстве Института ядерной физики СО РАН. Два собранных дипольных магнита, передали на этап тестирования. На самой площадке будущего синхротрона уже 1 августа начнутся подготовительные работы для начала строительства.

Всего для установки класса мегасайнс планируется произвести 12 магнитов. Это самые массивные элементы научного комплекса, дипольные магниты – могут достигать в весе 1,2 тонны. Из всей магнитной системы установки магниты являются одним из самых главных и сложных элементов.

«Сегодня мы принимаем первые серийные изделия ижекционного комплекса – источника синхротронного излучения четвертого поколения СКИФ, - сообщил журналистам в ходе пресс-конференции заместитель директора института по научной работе, руководитель проектного офиса ЦПК «СКИФ» Евгений Левичев. - Это магниты бустерного синхротрона. Полюс такого магнита сделан по хитрой технологии, когда внутри магнита создается одновременно и однородное поле, и так называемое градиентное поле, которое позволяет фокусировать частицы. Это позволит нам сделать сам синхротрон гораздо более компактным, чем его обычно делают, а следовательно более дешевым, а кроме того получить некие специфичные параметры, которые очень нужны».

По словам специалистов института данные элементы выполняют сразу несколько функций - формирование замкнутой орбиты, фокусировку пучка и ряд других. И от качества работы этих магнитов зависит эффективность работы основного накопительного кольца синхротрона, в том числе, достижение рекордных параметров источникка фотонов четвертого поколения».

Как пояснили специалисты института ядерной физики, полюс магнита изготавливается с точностью до 50 микрон относительно длины поверхности в 1,3 метра. Это почти вдвое тоньше человеческого волоса. Изготовление таких магнитов – задача непростая, но это делает магниты синхротрона сложнее, комбинированнее и многофункциональнее.

Внешне магниты состоят из двух половин – верхней и нижней. На них намотаны медные катушки, по которым течет ток с силой более 800А. Он создает на орбите мощное магнитное поле, которое и поворачивает пучки электронов.

На данный момент по словам специалистов полностью собраны два магнита, и в ближайшее время панируется собрать около десятка подобных магнитов. После этого магниты начнут испытывать на специальном стенде.

Из всей магнитной системы установки магниты являются одним из самых главных и сложных элементов                                                                                                        /фото Алексея Танюшина /

Срок реализации проекта СКИФ экстремально короткий – в конце 2023 года ученые должны запустить в работу ускоритель и первую экспериментальную станцию, а в конце 2024 года обязаны сдать еще пять исследовательских станций.

В наукограде Кольцово, где планируют разместить СКИФ, уже готовятся к старту строиельных работ. По словам директора Института катализа им. Г.К.Борескова Валерия Бухтиярова, они начнутся уже в августа 2021 года. «Контрольный срок стоит, что 1 августа такие работы будут начаты. По результатам проектирования в конечном итоге на площадке сейчас согласовано возведение 27 зданий. Предстоит огромное строительство», - пояснил Бухтияров.

Ключевая задача реализации первой части проекта – создание инжекционного комплекса, состоящего из линейного ускорителя, каналов транспортировки пучка и бустерного синхротрона. Почти все ключевые элементы ускорительного комплекса планируют изготовить на экспериментальном производстве ИЯФ СО РАН.

Источник синхротронного излучения планируется создать к концу 2023 года, а в 2025 году уже начать исследования на шести станциях первой очереди. Всего таких станций планируется построить 30.

Напомним, проект ЦКП «СКИФ» подразумевает под собой элемент современной отечественной сети установок класса «мегасайенс». Это уникальный источник синхротронного излучения поколения «4+», с энергией 3ГэВ. Он создается в рамках Указа президента России Владимира Путина, нацпроекта «Наука и образование» и программы «Академгородок 2.0». «СКИФ» позволит проводить исследования с предельно яркими и интенсивными пучками рентгеновского излучения для различных дисциплин: химия, физика, биология, геология и т.д. Согласно постановлению правительства РФ, на строительство ЦКП СКИФ выделяется 37,1 млрд рублей.

просмотров: 109

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.