Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:03, 27.03.2020

Разработка ННТЦ поможет оптимизировать управление нефтяных компаний

Сотрудники ООО «Новосибирский Научно-технический центр» (ННТЦ) приступили к разработке нового продукта, реализующего концепцию цифрового двойника актива. Эта система позволит нефтяным предприятиям оптимизировать управление ресурсами и производственными процессами, что кардинально повысит рентабельность производства.

Сотрудники ООО «Новосибирский Научно-технический центр» (ННТЦ) приступили к разработке нового продукта, реализующего концепцию цифрового двойника актива. Эта система позволит нефтяным предприятиям оптимизировать управление ресурсами и производственными процессами, что кардинально повысит рентабельность производства.

«Сейчас в производственный процесс нефтяных компаний вовлечено большое количество инженерного и управленческого персонала. Это обусловлено огромным количеством параллельных задачи, выполняемых на объектах инфраструктуры: одни подразделения занимаются геологической разведкой, другие бурят скважины, третьи строят трубопроводы, четвертые решают вопросы с управлением добычей, транспортной логистикой, энергетикой и т.д. И все эти процессы, несмотря на общность объектов, крайне сложно согласовать и тем более спрогнозировать. Наш продукт позволит настроить систему управления таким образом, что она будет максимально автоматизирована и прозрачна. Цифровая модель актива позволяет выстраивать оптимальные производственные процессы в соответствии с актуальными критериями. В какой-то степени она напоминает игру-стратегию SimCity», – пояснил директор компании ННТЦ Владимир Ульянов.

По его словам, внедрение продукта, интерес к которому проявили крупные игроки на российском нефтяном рынке, позволит перейти от услуг бизнес-консультантов, в первую «Большой четверки» на встроенные решения, например, McKinsey и Ernst & Young.

Вместе с ННТЦ над проектом работают компания «Диджитал Филд Текнолджис» и Югорский научно-исследовательский институт информационных технологий, который, к слову, был создан в 2008 году выходцами из новосибирского Академгородка.

Справка

«Новосибирский научно-технический центр» был создан в 2012 году и за 8 неполных лет превратился из малоизвестного резидента технопарка Академгородка, занимавшегося сервисом, в компанию, разрабатывающую собственные программные продукты и имеющую контракты с рядом известных компаний, в первую очередь задействованных в нефтегазовой отрасли.

У ННТЦ действуют многолетние проекты, один из которых связан с «Салым Петролеум Девелопмент Н.В.» (SPD) – предприятием, одним из первых начавшим внедрять технологии «Умного месторождения» более 10 лет назад. В результате многолетней подготовки стартовал проект с «Роснефтью», состоялись продажи «коробочного» продукта в российскую газовую компанию «Новатэк», а на 2020 год предстоит значительное расширение объема продаж, в первую очередь за счет нового продукта «IIFA» (ТМ) – цифрового динамического двойника.

Ключевые слова: Академгородок
Источник: Родные берега, газета
просмотров: 205

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.