Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

06:01, 12.12.2018

Тропические растения нашли за Полярным кругом ученые

Новосибирские ученые нашли за Полярным кругом отпечатки листьев платана и плодов магнолии. Участникам экспедиции удалось доказать, что много миллионов лет назад Северный Ледовитый океан был теплым, а в Арктике шумели широколиственные леса.

Среди ценных находок из Заполярья сразу бросается в глаза окаменелая шишка - от современных и не отличить. А в породу навсегда впечатан узнаваемый след - это лист.

«Это находка in situ (в переводе с латинского — «на месте»). Лист должен упасть, сохраниться, не разрушиться, вода должна его закрыть. И в этом слое необходимо сохраниться без доступа кислорода. Где-то примерно 16 миллионов лет назад в целом на планете температура поднялась настолько, что в Европе пальмы подходили уже к Балтийскому морю. Видимо, у нас тоже это было. Но пальмы мы не нашли, только платаны и магнолии», - рассказала старший научный сотрудник ИНГГ СО РАН Ольга Кузьмина.

Фотографии, сделанные в экспедиции, будто передают заполярный холод, хотя сделаны в июле. Сотни километров открытого пространства, ветра, много воды и ни одного дерева, даже кустарника. Именно здесь, на острове Сардах, в разрезе неогеновых и четвертичных пород ученые нашли доказательство того, что два десятка миллионов лет назад в этих краях все выглядело совершенно иначе. Лист платана, вернее, его отпечаток, стал первой находкой, почти случайной.

«За один-два часа мы обнаружили еще восемь подобных отпечатков. Не таких же, а отпечатков других пород, но из того же слоя. Энтузиазм, хочется все больше и больше. Это как за грибами ходить», - говорит старший научный сотрудник лаборатории палеонтологии и стратиграфии мезозоя и кайнозоя ИНГГ СО РАН Ирина Хазина.

Теперь эти куски породы с отпечатками - прямое доказательство изменений, происходивших с климатом на планете. Уже можно сделать вывод, что палящего зноя в тундре не было. А вот умеренная и влажная средиземноморская погода - скорее всего.

«Почему они росли? Считается, что в то время содержание СО2 в атмосфере было в четыре-пять раз выше, чем сейчас. Так же есть предположение, что тогда еще существовал океан Тетис, который располагался немного южнее. Возможно, это какие-то теплые течения, которыми омывались данные территории», - рассказал научный сотрудник лаборатории микропалеонтологии, кандидат геолого-минералогических наук ИНГГ СО РАН Леонид Хазин.

Теперь предстоит споро-пыльцевой анализ. Ученым надо понять точный возраст этих деревьев. И следующим летом экспедиция снова отправится в Заполярье на поиски южных растений.

Все выпуски новостей телеканала ОТС, а также программы «Итоги Недели», «ПАТРИОТ», «Экстренный вызов», «Пешком по Новосибирской области», «ДПС – Дорога. Перекресток. Судьба», «От первого лица» выложены на сайте YouTube.

просмотров: 203

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.