Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:55, 27.12.2013

ПИН-код–2014

Новосибирцы, не сообщившие банку свой номер сотового телефона, после боя кремлёвских курантов рискуют остаться без денег

С нового года банки будут обязаны сообщать клиентам обо всех операциях, которые проводятся с их банковскими картами. Причем неважно, сняли вы деньги в банкомате, получили зарплату или пенсию на "пластик" или оплатили покупки в магазине. Таковы требования нового Федерального закона "О национальной платежной системе", который вступает в силу с 1 января 2014 года. Выбор способа информирования (SMS, электронная почта, дистанционные каналы) остается за кредитной организацией. Если же у банка не окажется ваших личных данных, то сразу после боя курантов карту могут заблокировать на законных основаниях.

Корреспондент "ВН" выяснила, что кредитные учреждения делают все возможное, чтобы выполнить новые законодательные требования и постараться найти возможность избежать крайних мер, к которым относится блокировка карт.

В Новосибирском Муниципальном банке сообщили, что актуализировали информацию о персональных данных своих клиентов в базе.

— Поддерживать базу в актуальном состоянии нам помогает постоянная оперативная работа с клиентами, которые по просьбе наших специалистов подтверждают действующий номер телефона и адрес электронной почты при каждом обращении в офис банка, — рассказал заместитель генерального директора ОАО "Новосибирский муниципальный банк" Алексей МЕНЩИКОВ. — Подписывая заявление на открытие счета и выдачу карты, клиенты выбирают наиболее комфортный для себя способ информирования: с помощью SMS-сообщений, электронных писем или, в случае отказа от этих услуг, с помощью выписок по счету при обращении в офис банка. Две последних услуги в нашем банке предоставляются бесплатно.

В пресс-службе Сибирского банка Сбербанка России уверили, что вступление в силу закона "О национальной платежной системе" не станет причиной блокировки карт клиентов. Все держатели "пластика" будут своевременно получать информацию обо всех операциях с картой.

Начальник управления розничного бизнеса банка "Левобережный" Григорий ИВАНЮК сообщил, что с 1 января держателям карт, у которых не подключены сервисы "SMS-информирование" или "Интернет-банк", банкомат после ввода ПИН-кода предложит выбрать один из сервисов: "SMS-информирование" или "Выписка по счету". Если же клиент не сделает выбор, то в обслуживании по карте будет отказано — банкомат вернет карту держателю. Также клиент может в качестве способа информирования выбрать "Интернет-банк", тем более что в новом году эта услуга, как и получение выписки по счету, для клиентов банка "Левобережный" станет бесплатной. Для тех, у кого сейчас подключено SMS-информирование по карте или "Интернет-банк", никаких изменений не будет.

Новый закон "О национальной платежной системе" не запрещает банкам взимать с клиента плату, чтобы покрывать свои расходы на SMS-рассылку. Но тем, кто не желает подключать услугу "SMS-информирование" в целях экономии денег, необходимо знать, что в документе есть важная поправка, которая касается возврата списанных без согласия клиента средств.

— С 1 января 2014 года банк будет обязан компенсировать незаконно списанные по карте средства в случае, если клиент обратится в банк не позднее дня, следующего за днем получения уведомления о совершенной операции, — отметил Алексей Менщиков. — Но согласно этой же статье кредитное учреждение освобождается от обязанности возмещать средства в том случае, если клиент был проинформирован о сомнительной операции, но никак не отреагировал на нее и не обратился в банк.

Получается, что уведомления от банка позволят контролировать состояние счета в режиме онлайн и, как следствие, снизить риск совершения незаконных операций по карте. Если же вы не сможете в течение суток заявить в кредитное учреждение о незаконном снятии денег в случае кражи или утери карты, то вернуть незаконно списанные средства можно будет только через суд.

Поэтому, чтобы банк мог вас своевременно проинформировать о совершаемых транзакциях, найдите время и сообщите свои контактные данные (номер мобильного или домашнего телефона, адрес регистрации и фактического проживания, e-mail). Это не займет много времени, зато поможет встретить Новый год с уверенностью в доступности своих сбережений после наступления 2014 года.

В России в обороте находится 200 миллионов пластиковых карт.

Автор: Светлана ГРОМОВА
Ключевые слова: Новосибирск
Источник: Вечерний Новосибирск
просмотров: 112

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.