Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:22, 07.10.2016

Баланс Транснефти: несметные богатства или дыра в кармане?

К числу государственных компаний, громко сетующих на сложный для российской экономики период, примкнул и транспортный монополист Транснефть. По словам главы компании Николая Токарева, у оператора магистральных нефтепроводов не хватает средств на реализацию инвестиционной программы. 

В начале этого лета Росимущество заявило о разработке проекта распоряжения, согласно которому в текущем году госкомпании должны производить выплату промежуточных дивидендов в размере 50 процентов по международным стандартам финансовой отчетности. Практически сразу после этого свой протест заявила Транснефть. Как следует из заявления руководителя пресс-службы монополист Игоря Демина, в случае, если такое решение будет принято, то Транснефти придется урезать программу. "Пока еще не могу сказать вам, что конкретно придется сократить, так как этот вопрос требует проработки, а не является однодневным процессом", - отметил Демин. 

Прошлой зимой Федеральной антимонопольной службой был обнародован проект приказа, устанавливающего в 2016 году новый размер тарифов на услуги по транспортировке нефти, предоставляемые госкомпанией. Реакция Транснефти не заставила себя ждать. В менеджементе монополиста заявили о том, что у тарифа слишком низкая индексация, которая сделает невозможными для выполнения задачи, поставленные перед компанией кабинетом министров. По мнению экспертов, для государства такие утверждения оператора магистральных трубопроводов звучат как шантаж. 

Кроме того, в Транснефти практикуют регулярные займы на рынке. В этом году крупнейшей в мире трубопроводной компанией было размещено 5 выпусков облигаций общей суммой в 79 млрд рублей. При том, что по данным бухгалтерского баланса на счетах Транснефти находится около 9 млрд долларов. Денежные средства рассредоточены по дочерним компаниям и представляют собой различные финансовые инвестиции – векселя, выданные кредиты,  инвестиции в ценные бумаги и так далее. Этими средствами руководство монополиста распоряжается, исходя из собственных соображений.

Эксперты озвучивают несколько вариантов хранения Транснефтью таких богатств. Одна из версий заключается в том, что менеджмент Транснефти, а именно Токарев, получает с этих миллиардов ежегодные дивиденды. Либо же эта огромная сумма существует только в бумажном виде, то есть как отчетность, а на самом деле все средства давно выведены из страны с помощью подставных банков и фирм-однодневок в руки "иностранных агентов", о которых так неблагосклонно отзывается сам Николай Токарев. Примечательно, что Токарев владеет дорогой недвижимостью за рубежом, а его дочь два года назад официально стала гражданкой Кипра. 

При этом второй вариант, считают аналитики, наиболее вероятен. В особенности с учетом тех беспрецедентных банковских потерь, которые Транснефть понесла в начале года. В совокупности эта сумма составляет свыше 34 млрд рублей только в двух банках-банкротах - Внешпромбанке и Интеркоммерце. Данная цифра сопоставима с суммой дивидендов, выплаченных за последние 14 лет всем владельцам акций компании.

Источник: Любимый город
просмотров: 129

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.