Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

07:59, 19.07.2016

Как заставить управляющую компанию сделать ремонт

Четыре года жители многоквартирного дома не могут добиться от управляющей компании ремонта крыльца. Сотрудники обслуживающей организации настаивают на том, чтобы деньги на ремонт собрали собственники. А жильцы предлагают выполнить работы за счет денег, полученных домом за аренду. Как быть в такой ситуации?

Четыре года жители многоквартирного дома не могут добиться от управляющей компании ремонта крыльца. Сотрудники обслуживающей организации настаивают на том, чтобы деньги на ремонт собрали собственники. А жильцы предлагают выполнить работы за счет денег, полученных домом за аренду. Как быть в такой ситуации? В одном из домов по улице Сибиряков-Гвардейцев живут в основном пенсионеры. Для некоторых из них подняться по крутой лестнице - настоящее испытание. К тому же бетонные плиты здесь уже давно разрушаются и само крыльцо больше похоже на полосу препятствий.

Старший по дому сумел добиться от управляющей компании ремонта. Но работа жителей не устроила. Крыльцо бетонным раствором залили только частично. Владимир от непонимания разводит руками. Деньги, хоть и небольшие, выкинули на ветер, считает мужчина.

«Не такой уж и сомнительный ремонт. Просто жители хотят, чтобы у них все полностью было ровно. А это поддерживающий ремонт, который мы проводим по всем крыльцам в летний период», - объясняет начальник обслуживающей организации Сергей Распопов.

В управляющей компании настаивают на том, чтобы средства на ремонт крыльца собрали с собственников. Жители предлагают использовать деньги, которые за аренду общедомового имущества платят интернет-провайдеры. Цена вопроса небольшая: около 15 тысяч рублей.

«Жалобы, можно сказать, не такие уж серьезные, но жизненные. В течение пяти лет я управляющую компанию просил, отремонтируйте, пожалуйста. Деньги с провайдеров собирайте, потратьте эти наши деньги сюда. Нет, ни в какую», - вспоминает председатель совета дома по ул. Сибиряков-Гвардейцев, 44/4 Владимир Зайцев.

Разобраться в этом конфликте попробовал эксперт в вопросах ЖКХ. Он уверен, что отремонтировать крыльцо столько лет не удается из-за юридической безграмотности собственников.

«Ситуация абсолютно текущая, банальная и не выходящая за рамки. Не какая-то катастрофическая. Просто не совсем правильные шаги со стороны собственников жилья. Если собственник, как заказчик услуг, делает неправильные шаги, соответственно, и управляющая компания реагирует на эти шаги тоже неправильно», - считает исполнительный директор регионального центра общественного контроля «ЖКХ Контроль-Новосибирск» Сергей Аверьяскин.

Если жильцы хотят провести ремонт на деньги арендаторов общедомового имущества, необходимо такое решение принять на общем собрании собственников многоквартирного дома. Управляющая компания обязана это решение выполнить. Если дополнительных средств нет, то жителям придется дожидаться капитального ремонта, либо собрать деньги дополнительно.

Кстати, отремонтировать злополучное крыльцо уже основательно сотрудники управляющей компании пообещали на этой неделе. Главное, чтобы потом вопрос ремонта козырька тоже решился.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 00.00), «ТВ3» (вт-сб в 8.00) и «РБК» (пн-птн 20.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube

просмотров: 164

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.