Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:07, 31.10.2014

Детский отдых – дело серьёзное

Комиссия при правительстве Новосибирской области по вопросам организации круглогодичного отдыха и оздоровления детей подвела итоги летней оздоровительной кампании.

Комиссия при правительстве Новосибирской области по вопросам организации круглогодичного отдыха и оздоровления детей подвела итоги летней оздоровительной кампании.

По словам министра социального развития Новосибирской области Сергея Пыхтина, прошедшее лето было сложным в организационном плане, но результативным: впервые за многие годы юные жители региона смогли в массовом порядке отдохнуть на побережье Чёрного моря. В организации отдыха и оздоровления детей была сохранена достаточно высокая планка. Около 130 тысяч детей с начала года посетили детские оздоровительные лагеря: К сожалению, самой востребованной формой отдыха остаются лагеря с дневным пребыванием. Я не призываю уйти от этой примитивной формы оздоровления, я прошу вас ответственно и нестандартно подойти к организации летнего отдыха детей, - обратился к собравшимся Сергей Пыхтин.

Меры по организации и восстановлении сети учреждений летнего отдыха на территории региона должны включать в себя не только реанимацию существующих ДОЛ, но и строительство новых: За последние 10 лет в России исчезли почти тысяча оздоровительных лагерей. В Новосибирской области самый новый лагерь построен в 90-х годах, самый первый из действующих в 1937 году. Настойчиво предлагаю искать заинтересованных инвесторов, развивать государственно-частное партнёрство, - призвал глава регионального минсоцразвития.

Финансовая ситуация усложнилась, поэтому приоритетной задачей на 2015 год будет распределение финансов на уровне этого года, - подчеркнул Сергей Пыхтин. Он отметил, что за счёт областного бюджета в этом году продолжается ремонт детских оздоровительных лагерей в Барабинском, Карасукском, Куйбышевском, Искитимском, Сузунском и других районах.

По мнению депутата Законодательного собрания Юрия Горлатых, отдых детей Новосибирской области в 2014 году проходит намного лучше, чем в 2013 году: Много внимания уделяется созданию безопасных условия для пребывания детей в летних лагерях. Израсходовано 42 миллионов рублей на проведение косметического ремонта, соблюдение мер противопожарной безопасности.

Как сказал Юрий Горлатых, этим летом в области действовали около 80 стационарных лагерей детского отдыха, и почти тысяча лагерей дневного пребывания (в основном при школах). Из 130 тысяч отдохнувших детей 60 тысяч это дети из семей, находящихся в сложной жизненной ситуации. Мы гордимся тем, что все дети-сироты, дети, проживающие в детских домах, находящихся на попечении правительства Новосибирской области, все до единого, отдыхали в загородных лагерях бесплатно. В этом году очень много детей у нас отдохнули в Крыму, примерно 1200 детей там побывали, - подчеркнул Юрий Горлатых. По его мнению, основной проблемой является состояние материально-технической базы системы детского оздоровления: На её развитие в этом году выделено 102 миллиона рублей. Этого мало для того, чтобы привести в идеальное состояние все лагеря, которые мы можем использовать для отдыха. Как правило, там есть всё, что необходимо для полноценного отдыха и оздоровления, в том числе - бассейн, хороший спортивный зал. Но всё это находится в состоянии, требующем серьёзного ремонта.

просмотров: 143

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.