Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:48, 14.10.2014

Вакцину против вируса Эбола ищут специалисты «Вектора» в Новосибирске

Новосибирские ученые вернулись из Гвинеи и приступили к разработке вакцины против лихорадки Эбола. У них есть несколько вариантов, из которых будет выбран самый эффективный.

Новосибирские ученые вернулись из Гвинеи и приступили к разработке вакцины против лихорадки Эбола. У них есть несколько вариантов, из которых будет выбран самый эффективный. Специалисты Новосибирского государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» рассматривают несколько вариантов вакцины против вируса Эбола, сообщают . Исследования проводятся на морских свинках и обезьянах. Выбрав наиболее эффективный и безопасный вариант, ученые сфокусируются на его разработке.

Разрабатываемая в центре вакцина будет принципиально отличаться от тех, что создают в США и Канаде. О точных сроках завершения исследования пока не говорится.

Спрогнозировать развитие эпидемии лихорадки Эбола позволяет специальная математическая модель, отметил заместитель генерального директора центра Александр Агафонов.

По его словам, коэффициент передачи инфекции равен от 1,7 до 2.

«Это значит, что один человек заражает почти два человека. Для того, чтобы прекратить эпидемию, нам нужно сократить количество контактов в два раза», - сказал ученый.

По словам специалистов, очаг лихорадки Эбола локализованный, и своевременное выявление больных, выехавших из зоны эпидемии, поможет не допустить распространения инфекции. Поэтому вакцинировать всех россиян от этого заболевания смысла нет.

Сейчас лихорадка Эбола стремительно распространяется по Западной Африке. Случаи заражения уже зарегистрированы в Либерии, Сьерра-Леоне, Гвинее, Нигерии и Сенегале. Вирус передается при прямом контакте с кровью, выделениями или другими жидкостями инфицированного человека, а также при контактах с его вещами. От лихорадки Эбола уже скончались больше 4 тысяч человек из почти 8,4 тысяч зараженных. Эффективной вакцины против вируса пока не найдено.

просмотров: 80

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.