Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

09:27, 03.03.2014

Шаги к олимпийским рекордам начинаются со спортплощадки

Подведение итогов XXΙΙ Олимпийских на заседании «Клуба парламентских корреспондентов» Законодательного собрания Новосибирской области вылилось в обсуждение самого актуального вопроса – что может стимулировать развитие массового спорта, без которого нет спорта высоких достижений.

Подведение итогов XXΙΙ Олимпийских на заседании «Клуба парламентских корреспондентов» Законодательного собрания Новосибирской области вылилось в обсуждение самого актуального вопроса – что может стимулировать развитие массового спорта, без которого нет спорта высоких достижений.

Вопрос, волнующий всех без исключения россиян, -- Станет ли Олимпиада в Сочи стимулом для развития российского спорта? -- собрал в Клубе парламентских корреспондентов депутатов Законодательного собрания Новосибирской области олимпийского чемпиона Евгения Подгорного, побывавшего в Сочи болельщиком Валерия Ильенко, мастера спорта СССР Сергея Клестова, представителей новосибирской прессы, деятелей спорта. Участник круглого стола были единодушны во мнении: олимпиада в Сочи огромное достижение российского спорта. Проведенная на высочайшем уровне, она стала праздником спорта для всех жителей планеты, сплотила россиян в чувстве гордости за свою страну.

Олимпиада стала успехом и новосибирских спортсменов. Впервые Новосибирская область была представлена на Олимпиаде пятью спортсменами в пяти видах спорта, -- заметил заместитель руководителя департамента физической культуры и спорта Новосибирской области Андрей Перлов. По словам олимпийского чемпиона, победная Олимпиада в Сочи подтолкнула сотни детей к занятиям биатлоном, сноубордом, лыжными гонками. Они приходят не просто заниматься, они приходят побеждать быть как Велухина, как Черноусов. Без физкультуры не может быть спорта высоких достижений, точно также как без спорта нет и массовой физкультуры, -- подчеркнул он.

Самый больной вопрос на сегодня развитие спортивной базы. Несмотря на то, что по областной программе развития физкультуры и спорта в последние годы многое сделано и делается, проблема стоит очень остро: в области нет специализированного легкоатлетического манежа, в состоянии заброшенности лыжные базы за исключением базы Красное знамя. В модернизации нуждается биатлонный центр, которым мы еще недавно гордились. В календарь соревнований по биатлону нас включили последний раз. С таким стрельбищем на следующий год нам не дадут проводить всероссийские соревнования, -- с болью сообщил заслуженный тренер России Александр Никифоров. Есть проект нового стрельбища, результаты экспертизы, свидетельство на землю. Цена вопроса 10 млн. рублей, которых нет. При этом земельный налог, который мы платим за комплекс подготовки лыжников, -- 16 млн. рублей.

Здесь же родилась законодательная инициатива. Депутат Законодательного собрания Сергей Клестов убежден, что комплекс подготовки лыжников следует освободить от уплаты земельного налога, чтобы стимулировать развитие лыжного спорта.

У депутатов регионального парламента есть богатый опыт создания в микрорайонах спортивных площадок, проведения всевозможных соревнований, организации спортивных праздников с участием жителей всех возрастов. И этот малобюджетный спорт, считают участники Клуба парламентских корреспондентов, следует всячески поддерживать и развивать.

просмотров: 140

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.