Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

02:49, 11.11.2016

К льготному лекарственному обеспечению снова вопросы

Депутаты комитета Заксобрания по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения высказали замечания по обеспечению жителей области льготными лекарственными препаратами.

Депутаты комитета Заксобрания по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения высказали замечания по обеспечению жителей области льготными лекарственными препаратами.

Информацию по исполнению подпрограммы Совершенствование системы лекарственного обеспечения, в том числе в амбулаторных условиях государственной программы Развитие здравоохранения Новосибирской области на 2013-2020 годы за 2013-2015 годы на заседании представил глава областного министерства здравоохранения Олег Иванинский. В 2013 году на реализацию подпрограммы было выделено 1 млрд 739 млн рублей, из них 459 млн рублей из федерального бюджета на закуп лекарственных средств для федеральных льготников и 372 млн рублей на льготное лекарственное обеспечение из регионального бюджета. Как пояснил министр, в рамках данной подпрограммы также финансируется закуп препаратов для службы охраны материнства и детства, вакцинопрофилактики, предупреждения и борьбы с заболеваниями социального характера. В 2014 году на закуп лекарственных препаратов было выделено 2 млрд 424 млн рублей, в том числе 574 млн рублей на закуп лекарственных препаратов для федеральных льготников из федерального бюджета и 372 млн рублей на льготное лекарственное обеспечение категории региональных льготников. В 2015 году -- 2 млрд 654 млн рублей, из них 865,9 млн рублей из федерального бюджета и 372 млн рублей из регионального бюджета на категорию региональных льготников.

Ситуацию с лекарственным обеспечением льготных категорий населения в текущем году депутатам подробно доложил директор государственного казенного учреждения Новосибоблфарм Евгений Комаровский. По его данным, с января по сентябрь 2016 года обслужено 621 180 рецептов, стоимость препаратов по которым составила 586 млн рублей. Общее количество пунктов отпуска льготных лекарственных препаратов составляет 77, в том числе 24 пункта находятся в районах области. Главный качественный показатель работы с льготными лекарственными препаратами это отложенный спрос. Рецепт должен быть отоварен немедленно, а если нужного препарата нет то максимум за 14 дней. В течение 2014, 2015 годов и девяти месяцев текущего года не было случая, чтобы это правило нарушалось, -- подчеркнул Евгений Комаровский, характеризуя работу Новосибоблфарма.

Несмотря на то, что более чем на три десятка направленных в министерство вопросов ответы комитетом получены, у большинства депутатов к отчету оказались и вопросы, и замечания. Заместитель председателя комитета Татьяна Есипова высказала их от лица общественных организаций пациентов. Некоторые препараты, по их мнению, медики просто не выписывают, а замена порой оказывается неравноценной: Люди ежедневно приходят и говорят нам заменили инсулин на российский, и человек чувствует себя плохо, никто его не мониторит. Это тоже есть, -- заявила Татьяна Есипова.

Депутат Алексей Андреев накануне встретился с обществом инвалидов и Советом ветеранов Советского района. В поликлинике на ОбьГЭСе на 21 участок три врача и один фельдшер. Многие опустили руки, даже не пытаются попасть к врачу. Поэтому вынуждены монетизировать льготы, -- говорит Алексей Андреев. Коллегу поддержал председатель областного Совета ветеранов депутат Вячеслав Журавлев: Создалось впечатление, что на качестве лекарственного обеспечения сказываются условия деятельности не только самой фармацевтической службы, но и то, что сделано в последнее время с системой здравоохранения. Нет врача не получишь рецепт, нет в аптеке лекарства отложенного спроса никакого не будет. И никто знать об этом не будет, пока человек не придет жаловаться. Еще больше таких проблем в сельской местности. До районной больницы 100 км езды, а автобус ходит один-два раза в неделю. И попробуй получи рецепт! Люди теряют веру в саму систему льготного лекарственного обеспечения. Отказываются от этой льготы, берут деньги.

Депутат Александр Семенюк, вице-президент фармацевтической группы ЗАО РОСТА, высказал целый ряд критических замечаний. Он констатировал: в 2016 году в сравнении с 2015 годом количество региональных льготников сократилось на 90 тысяч человек. Если в 2014 году в области был 121 пункт льготного отпуска, то сейчас их количество снизилось на 40%. Это означает, что льготник вынужден куда-то ехать и искать, где бы ему приобрести лекарство. Если льготнику отказано, и он не хочет ехать в другой пункт, он снимается со срочного обслуживания, льготный рецепт не перемещается. А если отказывается ехать в другой пункт, тогда снимается с отложенного спроса. Главным критерием всегда был отложенный спрос, - поднял острую проблему депутат. -- Разительная картина по федеральной льготе в семь раз произошло снижение отложенных рецептов, по региональной в 12. Это у нас так резко качество обслуживания выросло? Ничего подобного. Оказывается, эта гениальная программа 1С ДЛО позволяет выписать в печатном варианте только тот рецепт, который находится в данный момент в пункте отпуска и никакие рукописные рецепты не принимаются к обслуживанию. Поэтому конечно, нет медикамента, нет человека нет проблем, нет отложенного спроса. Мы создали систему, которая позволяет нас самих и наших граждан обманывать. Александр Семенюк высказал критические замечания как по ценовой политике закупок, так и по системе торгов.

Депутаты намерены разобраться в проблеме. Завершая обсуждение, председатель комитета по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения Игорь Гришунин заявил, что вопрос лекарственного обеспечения льготных категорий населения будет под контролем депутатов.

просмотров: 125

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.