Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

05:41, 18.10.2016

Клубам электронного дыма – заслон

Привычка к курению электронных сигарет вербует в стране всё новых и новых сторонников. Это стало проблемой, которая находится в фокусе внимания законодателей всех уровней, медиков, правоохранителей, активистов общественных организаций. Своё мнение о путях выхода из создавшегося положения высказали и депутаты Законодательного собрания.

Привычка к курению электронных сигарет вербует в стране всё новых и новых сторонников. Это стало проблемой, которая находится в фокусе внимания законодателей всех уровней, медиков, правоохранителей, активистов общественных организаций. Своё мнение о путях выхода из создавшегося положения высказали и депутаты Законодательного собрания.

Сегодня в России сокращается потребление табака, но стремительно растёт число сторонников электронного курения. Существует мнение, что по вреду, наносимому здоровью курильщика, жидкости, применяемые в электронных сигаретах, ничуть не лучше табака.

Способы борьбы с курением XXI века предлагаются разные. Сторонники крайних мер выступают за полный запрет, мотивируя это тем, что начавший курить электронные сигареты рано или поздно может прийти к курению обычного табака.

Есть и менее радикальные варианты. Например, федеральный Минздрав разрабатывает концепцию, согласно которой электронные сигареты будут приравнены к обычным, что и будет отражено в нормативных актах, которые последуют за концепцией. В сентябре 2016 года Мосгорудма предложила ограничить продажу никотиносодержащей жидкости для электронных сигарет несовершеннолетним, а в 2015 году Совет Федерации выступал за запрет на использование электронных сигарет и испарителей в общественных местах столицы. Министерство финансов России обсуждает возможность введения с 2017 года акцизов на жидкость для электронных сигарет. Законопроект о запрете на продажу несовершеннолетним электронных сигарет Госдума в рассмотрит на ближайшей сессии. Документ предлагает ввести за продажу электронных сигарет несовершеннолетним штраф до 150 тыс. руб. Также предлагается запретить торговлю электронными системами доставки никотина через торговые автоматы и установить жесткий контроль над составом курительных жидкостей для электронных сигарет. Рассматривается возможность внести в перечень мест, куда несовершеннолетним нельзя заходить (винные магазины или магазины, торгующие товарами сексуальной сферы), заведения, предлагающие электронные сигареты и кальяны.

Заместитель председателя комитета Законодательного собрания по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения Татьяна Есипова убеждена во вреде электронных сигарет: Электронная сигарета она же тоже дымит, в любом случае нанося вред и курильщику, и людям, его окружающим, - говорит Татьяна Есипова. Я считаю, чем меньше курения в любой форме тем лучше.

Коллегу-законодателя поддержал депутат Александр Семенюк: Электронная сигарета это несомненный вред здоровью, - отметил депутат. Полный запрет такого курения и считаю нереальным, а следовательно, и ненужным. Я думаю, нужны просто ограничительные меры - ограничивать те места, где курение электронных сигарет возможно, ограниничивать рекламу. Нужно рекламы ограничивать. Полный запрет не нужен, это нереально, просто ограничительные меры, отсутствие рекламы,

Как отметил председатель комитета по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения Игорь Гришунин, рынок электронных сигарет сегодня насыщен совершенно непонятной продукцией, и состав жидкостей, которые курит молодежь, никто не изучает: Это жидкостная среда, которая формируется из различных синтетических масел, влияющих на организм ещё хуже, чем обычный табак. А есть ещё и нулевки - жидкости, не содержащие никотина, они вообще они не подлежат обязательной сертификации, - рассказал Игорь Гришунин. - Неплохо было бы провести экспертизу этих самых масел и опубликовать её результаты. Для нормальной лаборатории это лёгкое дело, два дня работы и готов результат.

просмотров: 138

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.