Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

07:49, 05.10.2016

Соцподдержка XXI века

С работой учреждений Мошковского района, оказывающих социальную поддержку населению, ознакомилась заместитель председателя комитета Заксобрания по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения Татьяна Есипова.

С работой учреждений Мошковского района, оказывающих социальную поддержку населению, ознакомилась заместитель председателя комитета Заксобрания по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения Татьяна Есипова.

Татьяна Есипова посетила Ояшинский детский дом-интернат для умственно отсталых детей и Комплексный центр социального обслуживания населения Мошковского района. На базе детского дома, отвечающего современным требованиям безопасности и комфорта, организована комплексная реабилитация детей-инвалидов с нарушениями умственного развития в возрасте от 4 до 18 лет, в том числе для детей с ДЦП, синдромом Дауна, аутизмом. Есть социальная гостиница для выпускников интерната, где им помогают подготовиться к самостоятельной жизни и избежать переезда в психоневрологический интернат для взрослых.

В интернате постоянно проживают дети с нарушениями умственного развития, которые частично или полностью утратили способность к самообслуживанию и нуждаются по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе, и молодые инвалиды, которых готовят к самостоятельному проживанию под социальным патронажем. Дети с тяжелыми нарушениями в развитии, не только проживающие в Новосибирской области, но в других регионах, могут пройти курс реабилитации в сопровождении родителей.

Татьяна Есипова подробно ознакомилась с деятельностью Комплексного центра, который включает в себя отделение срочной социальной помощи, отделение социального обслуживания на дому, отделение социальной реабилитации инвалидов, отделение профилактики безнадзорности детей и подростков, отделение социальной реабилитации несовершеннолетних со стационаром на 25 мест.

По словам Татьяны Есиповой, целью поездки было, прежде всего, обсуждение перспектив развития системы реабилитации детей-инвалидов и их семей на базе учреждений социального обслуживания населения в Новосибирской области, внедрение новых подходов в сопровождении детей, имеющих ограничения и оставшихся без попечения родителей или временно помещенных в интернатное учреждение. Вместе с руководителями и специалистами учреждений мы обсудили вопросы несовершенства федеральной законодательной базы в сфере опеки и попечительства, - отметила Татьяна Есипова. Остро стоят вопросы повышения квалификации социальных работников и уровня материально-технического оснащения социальных учреждений, внедрения современных технологий.

просмотров: 112

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.