Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:20, 03.10.2016

Задержки с выплатой зарплат обойдутся работодателям дороже

С 1 октября вступили в действие изменения в Трудовой кодекс, касающиеся задержек зарплаты и отсутствия трудовых договоров с работниками. «Система начнет действовать только при ужесточении контроля», -- убежден председатель Федерации профсоюзов Новосибирской области, депутат Законодательного собрания Александр Козлов.

С 1 октября вступили в действие изменения в Трудовой кодекс, касающиеся задержек зарплаты и отсутствия трудовых договоров с работниками. «Система начнет действовать только при ужесточении контроля», -- убежден председатель Федерации профсоюзов Новосибирской области, депутат Законодательного собрания Александр Козлов.

Законодательные поправки внесены в Трудовой кодекс РФ и Кодекс об административных правонарушениях. Закон обязывает работодателей платить работнику зарплату дважды в месяц. Оплата должна быть осуществлена в течение 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она была начислена. Во-вторых, вводится административная ответственность за невыплату зарплаты или ее частичную выплату, а также если ее размеры ниже МРОТ. Причем при повторном нарушении штрафы существенно возрастают, Так, должностные лица обязаны заплатить штраф от 20 до 30 тысяч рублей или будут дисквалифицированы на срок от 1 года до 3 лет. Для индивидуальных предпринимателей штраф составит от 10 до 30 тысяч рублей, для юрлиц от 50 до 100 тысяч рублей. Кроме того, работодателю грозит штраф за уклонение от заключения с работником трудового договора или заключение его ненадлежащим образом.

Рычагов давления на работодателей и до этих поправок было достаточно, -- убежден председатель Федерации профсоюзов Новосибирской области, депутат Законодательного собрания Александр Козлов. Есть даже такая мера, как уголовная ответственность за задержку выплаты заработной платы свыше двух месяцев, в случае если это произошло из-за корыстной или иной личной заинтересованности. И она тоже не работает, во всяком случае, пример вспомнить затруднительно. Причина в отсутствии необходимого контроля через фискальные, надзорные органы, органы принудительного исполнения. Когда при задержке выплат граждане обращаются в суд, там такие дела, как правило, выигрываются. Но сколько сил и времени это стоит людям. Депутат отметил, что задержки с выплатой заработной платы чаще всего происходят на предприятиях-банкротах или находящихся в предбанкротном состоянии, что в нынешней экономической ситуации не редкость. Кроме того, работодатель, на которого ложится вся ответственность за задержку выплат, в большинстве случаев не является собственником, он только менеджер, выполняющий поставленные перед ним задачи, и своевременная выплата заработной платы зачастую не является первоочередной.

Поправки в закон дают возможность более мобильного получения результатов, обязывая работодателя платить заработную плату дважды в месяц. Но, чтобы закон действительно работал, государство должно более принципиально относиться к его исполнению, -- подчеркнул Александр Козлов.

просмотров: 139

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.