Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:30, 30.09.2016

НКО надо открыть социальный рынок

Возможность оказания некоммерческими организациями услуг в социальной сфере обсуждался сегодня в рамках Дня социально ориентированных некоммерческих организаций в Новосибирской области. В тематической экспертной сессии приняла участие заместитель председателя комитета Законодательного собрания Новосибирской области по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения Татьяна Есипова.

Возможность оказания некоммерческими организациями услуг в социальной сфере обсуждался сегодня в рамках Дня социально ориентированных некоммерческих организаций в Новосибирской области. В тематической экспертной сессии приняла участие заместитель председателя комитета Законодательного собрания Новосибирской области по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения Татьяна Есипова.

В декабре прошлого года президент России Владимир Путин в своем послании Федеральному Собранию отметил необходимость включения некоммерческих организаций в реализацию региональных и муниципальных социальных программ, чтобы НКО могли участвовать в оказании социальных услуг, которые финансируются за счет бюджетов.

Указом главы государства утверждены приоритетные направления деятельности в сфере оказания общественно-полезных услуг. Это социальное обслуживание, деятельность по профилактике безнадзорности несовершеннолетних, организация отдыха и оздоровления детей, дошкольное, общее образование детей, дополнительное образование детей, дополнительное образование сотрудников НКО и добровольцев, профилактика социально значимых заболеваний, организация паллиативной помощи, деятельность в области физической культуры и спорта.

В МВК Новосибирск Экспоцентр в пятницу прошел День социально ориентированных некоммерческих организаций. Здесь состоялись презентации проектов, тематические мастер-классы, награждение победителей областного конкурса инициатив и достижений социально ориентированных НКО. Также прошла экспертная сессия Дорожная карта по доступу социально ориентированных НКО к бюджетным средствам.

Деятельность НКО подросла профессионально, это заметили и сами люди, которые нуждаются в помощи, и государство. Как правило, некоммерческие организации создаются людьми, которые причастны к той или иной проблеме, и оказывают качественную помощь. Отдавать им 10%, с одной стороны, это правильно. Но проблема в том, что услуги не стандартизированы, их сложно посчитать и передать. Причем они бывают дорогостоящие, а тарифы на государственные услуги достаточно низкие, так что не все НКО придут сюда, - считает Татьяна Есипова.

По ее словам, главная задача координационного совета при заместителе губернатора Александре Титкове, работающего с НКО, является не только подготовка документации, но и выработка понимания расчета стоимости услуг, которые будут передаваться в некоммерческий сектор. Также предстоит выработать механизм контроля.

Многие НКО уже получают субсидии из областного бюджета, федеральные гранты, и может получиться так, что появятся не очень порядочные НКО, у которых в результате получится двойное бюджетное финансирование. Вопросов здесь больше, чем ответов. Понятно, что некоммерческим организациям надо открывать социальный рынок, чтобы была конкуренция, чтобы улучшалось качество, чтобы люди понимали, что у них есть выбор и доступ к инновационным услугам. Но пока не созданы условия, нет нормативно-правовой базы, есть только общее желание. Оттого регионам и сложно разработать программы передачи социальных услуг в некоммерческий сектор, - отметила депутат.

Татьяна Есипова считает, что на выполнение поставленной главой государства задачи уйдет около двух лет, но уже со следующего года в Новосибирской области планируется передавать оказание услуг НКО, финансируя их деятельность через субсидии по существующим государственным программам.

Необходимо вносить изменения, в том числе и в областные законы, но большее значение имеет правильная федеральная законодательная база, которой, к сожалению, сейчас нет. Я планирую в ближайшее время заняться ее изучением и выйти с законодательной инициативой на федеральный уровень, - сообщила депутат.

просмотров: 106

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.