Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:58, 25.08.2016

Сбережение нации начинается со здоровья детей

Для решения вопросов организации оказания медицинской помощи несовершеннолетним на территории Новосибирской области региону необходим новый перинатальный центр и областная детская больница. К такому выводу пришли участники рабочего совещания, организованного комитетом Законодательного собрания Новосибирской области по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения.

Для решения вопросов организации оказания медицинской помощи несовершеннолетним на территории Новосибирской области региону необходим новый перинатальный центр и областная детская больница. К такому выводу пришли участники рабочего совещания, организованного комитетом Законодательного собрания Новосибирской области по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения.

Ключевым вопросом совещания стало обсуждение мер, необходимых для снижения младенческой смертности в Новосибирской области. Как сообщил участникам совещания заместитель министра здравоохранения Новосибирской области Андрей Лиханов, по итогам первого полугодия 2016 года показатель младенческой смертности составил 6,2 промилле, что на 5% ниже аналогичного периода прошлого года (6,7 промилле). В абсолютных цифрах за первое полугодие умер 121 ребенок, что на 6 детей меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Одним из факторов, препятствующих дальнейшему снижению младенческой смертности, является сложность дородовой госпитализации и своевременной эвакуации беременных и новорожденных из дальних районов области. Этот фактор усугубляется дефицитом площадей действующего областного перинатального центра, расположенного в приспособленных помещениях областной клинической больницы. Новосибирская область остро нуждается в современном перинатальном центре, в котором будут наблюдаться беременные высокой группы перинатального риска, оснащенном современным оборудованием с отделениями реанимации новорожденных, патологии новорожденных, - констатировал Андрей Лиханов.

По мнению депутата Александра Козлова, больше внимания необходимо уделять вопросам женского здоровья. Нужно работать на предупреждение, минимизировать вероятность рождения ребенка в ранние сроки, - считает депутат.

Кроме того, участники совещания подняли вопрос и о создании в регионе областной детской больницы. Третий город в стране, стыдно не иметь областной детской больницы. В перинатальном центре мы всех выхаживаем, а потом ребенка ещё нужно дорастить до 18 лет. Даже если мы построим новый перинатальный центр, мы впоследствии столкнемся с проблемами, связанными с отсутствием областной детской больницы, - подчеркнула президент благотворительного фонда Защити жизнь Евгения Голоядова.

В ходе дискуссии также обсуждались вопросы организации паллиативной помощи детям на территории области, организации реабилитационных мероприятий в амбулаторных и санаторно-курортных условиях детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья, обеспечения жизненно необходимыми и важнейшими лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения детей, имеющих право на льготное лекарственное обеспечение.

Сегодня мы обсудили ряд тонкостей в вопросах организации медицинской помощи несовершеннолетним. По итогу совещания у участников сформировалось понимание, чем заниматься дальше. Вопросы детского здоровья должны быть в приоритете, тем более, когда мы говорим о необходимости сбережения нации, - подчеркнула Татьяна Есипова.

Медицинская помощь несовершеннолетним остается одним из приоритетных направлений развития здравоохранения в нашей области. Для формирования основ здоровья будущих поколений необходимо обеспечение защиты и оптимального развития каждого ребенка. Именно эта задача должна решаться государством и обществом как первоочередная, - отметил председатель комитета Законодательного собрания Новосибирской области по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения Игорь Гришунин. - Все озвученные на совещании рекомендации и предложения будут переданы в комитет для дальнейшего совершенствования нормативно-правовой базы оказания медицинской помощи несовершеннолетним на территории Новосибирской области.

просмотров: 155

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.