Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:53, 08.07.2016

По Сосновому бору – верхом

Сразу несколько соревнований по конному спорту среди инвалидов проводятся в Новосибирске на базе конноспортивного клуба «Сосновый бор».

Сразу несколько соревнований по конному спорту среди инвалидов проводятся в Новосибирске на базе конноспортивного клуба «Сосновый бор».

С 7 по 10 июля спортсмены и любители конного спорта участвуют сразу в трех крупных турнирах: XII Конных играх среди инвалидов на приз Кубок мэра Новосибирска, Чемпионате и первенстве Сибирского Федерального округа по параолимпийской выездке, региональном этапе Всероссийской спартакиады по адаптивному конному спорту в программе Специальная Олимпиада России.

Соревнования проводятся с целью пропаганды здорового образа жизни, воспитания гуманного отношения к животным, вовлечения детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья в занятия адаптивной физической культурой.

Для людей с ослабленным здоровьем, в том числе инвалидов, лечебная верховая езда - это одна из возможностей справиться со своим недугом, почувствовать себя полноценным человеком. Оздоровительная реабилитационная и лечебная верховая езда - иппотерапия - помогает таким детям преодолеть психологические проблемы, связанные с болезнью, и учит общаться с другими людьми. Умное животное становится посредником между больным ребенком и окружающим его миром - родителями, сверстниками.

В соревнованиях участвуют спортсмены 2003 года рождения и старше из Новосибирской, Читинской, Амурской, Свердловской, Кемеровской областей, Алтайского и Красноярского краёв - всего около 120 человек. Среди участников слабовидящие и слабослышащие, люди с поражением опорно-двигательного аппарата, а также с нарушением интеллекта.

В программе соревнований: выездка, фигурная езда под музыкальное сопровождение и так называемая рабочая тропа, когда всаднику необходимо выполнить несколько заданий-упражнений, двигаясь по определенному маршруту верхом на лошади.

По словам президента федерации конного спорта Новосибирской области Галины Егоровой, история развития иппотерапии в Новосибирске началась в далёком 2001 году: Мы пригласили специалистов из Москвы, чтобы наши врачи получили представление, что это такое. Сейчас все знают, что это хороший метод реабилитации. В 2004 году прошли первые интеграционные игры на приз мэра города Новосибирска, где мы попытались объединить спортсменов-конников, ветеранов конного спорта, любителей конного спорта и всадников с ограниченными возможностями. В этом году проходят 12 конные игры на кубок мэра. Кроме того, впервые Новосибирская область принимает Чемпионат Сибирского федерального округа по параолимпийской выездке. Ещё одни соревнования, которые мы присоединили, это региональный этап Всероссийской Олимпиады по конному спорту, то есть три уровня: муниципальный, областной и федеральный. На чемпионате России, который проходил в июне в Москве, было гораздо меньше участников. Есть смысл подумать о том, чтобы перенести соревнования в те регионы, которые наиболее бурно развиваются, - заявила Галина Егорова.

Очень удобно то, что дети могут принять участие в разных турнирах, приехав один раз. Получился праздник-фестиваль, продолжительностью четыре-пять дней, - заявила председатель Паралимпийского комитета Новосибирской области, депутат Законодательного собрани Ирина Диденко. - Безусловно, мы волнуемся, думаем о том, чтобы всем было комфортно, чтобы все были довольны, чтобы спортсмены выступили достойно, чтобы лучшие выиграли. По мнению Ирины Диденко, необходимо равивать поддержку участия в соревнованиях детей с ограниченными возможностями здоровья наряду со здоровыми: Любая интеграция важна. Недаром сейчас в школах активно внедряется инклюзивное образование, когда наряду со здоровыми детьми учатся и дети с особенностями. Вместе со спортсменами-профессионалами соревнуются любители и просто сочувствующие спорту. Получается праздник жизни.

Депутат Законодательного собрания Татьяна Есипова отметила, что с каждым годом соревнования становятся все больше масштабными и конкурентными: Несколько лет назад, когда проходили пятые интеграционные игры, мой ребёнок стал победителем. Но тогда было немного участников такого уровня как сейчас, когда приезжают спортсмены из других регионов. Скачок действительно есть. Если раньше заниматься спортом могли только дети с небольшими нарушениями, то сейчас дети, которые имеют серьёзные нарушения. Понятно, что они занимаются спортом только тогда, когда им разрешает врач, но, тем не менее, у них тоже есть возможность попробовать свои силы и возможности, - заявила Татьяна Есипова.

просмотров: 150

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.