Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:15, 17.05.2016

Восемь коррекционных школ Новосибирска собрала военно-патриотическая «Зарница»

Военно-патриотическая игра «Зарница» среди учащихся коррекционных школ, посвященная Дню Победы, прошла в Новосибирске при поддержке депутата Законодательного собрания Новосибирской области Татьяны Есиповой.

Военно-патриотическая игра «Зарница» среди учащихся коррекционных школ, посвященная Дню Победы, прошла в Новосибирске при поддержке депутата Законодательного собрания Новосибирской области Татьяны Есиповой.

В Зарнице приняли участие порядка 60 учеников специализированных коррекционных школ №5, 53, 60, 62, 107, 148, 209 и 31 в возрасте от 10 до 16 лет. Каждая команда получила секретное задание и прошла этапы по маршрутному листу, набирая баллы. Ребята преодолевали полосу препятствий, посостязались в метании гранат, оказании первой медицинской помощи, продемонстрировали умение пользоваться противогазом, а также показали знание истории и символов России. После подведения итогов и награждения победителей учеников ждали полевая кухня и праздничный концерт.

По словам главного организатора Зарницы директора специальной коррекционной школы №1 Нины Ефимовой, на самостоятельную подготовку игровой площадки ушло полтора месяца: У нас богатый опыт проведения спортивных игр среди детей с ограниченными возможностями здоровья. Однако в этом году приняли решение провести игры в военно-патриотическом формате. Дети живо откликнулись на эту идею и практически всю инфраструктуру Зарницы создали сами: на уроках труда своими руками мастерили элементы военного городка, полосы препятствий, выпиливали из дерева гранаты и даже танк.

Депутат Законодательного собрания Новосибирской области Татьяна Есипова подчеркнула, что проведение военно-патриотической спортивной игры идет школьникам на пользу, поскольку смена формата позволяет детям расширить кругозор и лучше социализироваться: Я давно и активно работаю с коррекционными школами, но на подобном мероприятии присутствую впервые. Дети коррекционных школ имеют небольшой уровень социализации и, к сожалению, не всегда имеют возможность поучаствовать в массовых мероприятиях. Важно, что сегодня дети почувствовали не только спортивный дух, но и дух патриотизма. Надеюсь, что проведение военно-патриотических Зарниц в коррекционных школах станет традиционным.

На память о военно-патриотической игре Зарница победители и участники получили от депутата в подарок спортивный инвентарь.

просмотров: 205

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.