Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

06:47, 06.06.2014

На форуме «Технопром» поставили вопрос о существовании «заказных инноваций»

Тема заказных инноваций обсуждается уже не в первый раз. Однако, как отметила модерировавшая дискуссию Наталья Подсосонная, генеральный директор ЗАО УК «Сберинвест», необходимо поднять вопрос о правильном взаимодействии инвесторов и разработчиков инноваций. По ее словам, в ходе предыдущих дискуссий инвесторы пришли к выводу, что взаимодействие нужно начинать с потребителя — заказчика инновационных технологий.

Обсуждая проблемы взаимодействия трех игроков инновационного рынка, участники круглого стола пессимистично заметили, что обычно на внедрение новых технологий в жизнь требуется много времени: некоторые новинки находят признание спустя 40 лет после разработки. Однако тут же выразили надежду, что, вероятно, возможно и более быстрое признание инноваций. В качестве примера вспомнили опыт Китая.

В ходе обсуждения Анна Ненахова, директор по инвестициям фонда «ВЭБ-инновации», высказала мысль, что такого понятия как «заказные инновации» вообще не существует, просто потому что инновации нельзя заказать. Ее поддержал Евгений Кузнецов, заместитель генерального директора – директор проектного офиса ОАО «РВК», отметив, что «заказные инновации в России кажутся более слабыми, чем общепринятые открытые».

— Сегодняшний рынок еще не готов к полномасштабным открытым инновациям, — считает Наталья Подсосонная. — Вложение денег в неопробованные проекты и технологии — это действительно большой риск, инвесторы пока не хотят на него идти.

Итог дискуссии подвел Владимир Костеев, директор Клуба директоров по науке и инновациям iR&Dclub, который сделал вывод, что сегодня участники «поставили больше вопросов, чем нашли ответов, поэтому разговор на эту тему необходимо продолжить».

Источник: academcity
просмотров: 594

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.