Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:47, 04.09.2019

Новосибирские ученые нашли связь между королем ящериц и курицей

Появилась возможность составить генеалогическое древо комодского варана.

Сотрудникам Института молекулярной и клеточной биологии СО РАН вместе с зарубежными учеными удалось расшифровать геном комодского варана, который зовется королем ящериц. На основе генома было составлено генеалогическое древо и получены сведения для анализа физиологических особенностей.

С помощью компьютерного моделирования были собраны хромосомы, разделенные на фракции по размеру или микродиссекции. Метод позволяет частично прочитывать хромосомы специфичной библиотеки ДНК и приписывать результаты неполной сборки – скаффолды – к определенной хромосоме, что является довольно уникальным в исследовательской сфере и позволяет делать выводы об эволюции половых хромосом.

Так, при исследовании комодского варана был выявлен 201 ген с признаками положительного отбора, которые повлияли на сердечно-сосудистую, энергетическую и хеморецепторную системы. Они у комодских варанов отличны от прочих видов ящеров: имеется четырехкамерное сердце, раздельные круги кровообращения, специфически выстроены митохондрии, усовершенствована свертываемость крови и найдена защита от яда сородичей, развит вомероназальный орган, он же орган Якобса, который усиливает обоняние вплоть до возможности замечать добычу за несколько километров.

В дальнейшем планируется изучать гены половых хромосом и идентифицировать ген-триггер развития женского типа варановых. Так, после сравнения генома варана с родственными видами стало ясно, что хромосомы гомологичны 28-й хромосоме курицы или 18-й хромосоме ящерицы каролинский анолис, сообщает издание "Наука в Сибири".

Ключевые слова: Наука и технологии
Источник: РИА «НовосибПресс»
просмотров: 505

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.