Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

02:08, 02.09.2019

Евгений Подгорный: У наших детей есть все возможности прославлять страну

Олимпийский чемпион, депутат Законодательного собрания Новосибирской области рассказал о перспективах, стоящих перед региональным центром спортивной гимнастики имени Евгения Подгорного.

Олимпийский чемпион, депутат Законодательного собрания Новосибирской области рассказал о перспективах, стоящих перед региональным центром спортивной гимнастики имени Евгения Подгорного.

Этот самый большой в Новосибирске гимнастический зал на улице Георгия Колонды был торжественно открыт в декабре 2018 года. Он предназначен для выступлений спортсменов, проведения соревнований, так и для тренировок. Одновременно в центре могут тренироваться не меньше 500-600 детей. Пока что, по словам парламентария, на занятия записались около 300 ребятишек. Однако, центр спортивной гимнастики имени Евгения Подгорного продолжит запись в сентябре и октябре, чтобы принять около 750-800 детей.

Кратко перечислим, что же есть в центре: главный зал - размером 96 на 42 метра, тренажерный и хореографический залы, четыре раздевалки - на 30 мест каждая, медицинский кабинет и восстановительный центр. Теоретически такое может быть где угодно, однако здесь все гимнастические спорткомплексы делятся на два вида: там либо тренируются, либо устраивают турниры. А совмещенного варианта - и для тренировок, и для выступлений - причем, спорткомплекса, оборудованного по самым высочайшим стандартам, не то что в России, а во всем мире - единицы. В новосибирском региональном центре в основном зале размещаются две тренировочные зоны - для мальчиков и девочек с соответствующим набором снарядов - а так же главная, соревновательная, часть, где установлены все снаряды для отдельных видов и проведения многоборья.

Все снаряды, материалы помостов, все без исключения абсолютно соответствует тем залам, в которых проводились соревнования гимнастов на предыдущей Олимпиаде, и на чем будут выступать спортсмены в 2020 году в Токио, - подчеркнул Евгений Подгорный. - Снаряды и оборудование только от ведущего мирового производителя - немецкой фирмы - так что наши ребятишки с самого начала тренируются в лучших условиях, и гимнасты высокого уровня, занимающиеся в центре, приезжая на любые соревнования не сталкиваются с проблемой адаптации к снарядам. Когда я, например, начинал в подвале ДК имени Горького, у нас двух снарядов не было в принципе, их просто некуда было установить. Совместно с правительством Новосибирской области, региональным Минспорта мы дали возможность нашим детям тренироваться безопасно. Конечно же, ни в какое сравнение не идет с тем, как начинал тренироваться я. Сейчас созданы все условия, у наших детей есть все возможности, чтобы завоевывать медали, и прославлять Новосибирскую область и нашу страну.

По словам парламентария, проведены переговоры с мэром Новосибирска Анатолием Локтем, чтобы установить возле спорткомплекса вторую остановку общественного транспорта и уложить зебру. Пока что остановка есть только одна - при движении в сторону Красного проспекта. В будущем, когда закончится продолжение дороги на улице Георгия Колонды в сторону микрорайонов Родники и Снегири добраться в гимнастический центр станет еще проще.

Пока региональный центр - больше тренировочная база, но можно не сомневаться, что и соревновательная судьба ему уготована богатейшая. Наш регион уже подал заявку на проведение в 2020 году чемпионата Сибирского федерального округа и Кубка России. Естественно, что и традиционный Кубок Подгорного с будущего года покинет уютную Калинку в Кировском районе, и будет постоянно проводиться в новом центре. Не исключено, что предолимпийские сборы, по примеру волейболистов, которые точно будут готовиться к Токио в Новосибирске, в нашем городе проведут и гимнасты.

Пока об этом говорить рано, расписание соревнований и сборов на 2020 год будет утверждаться в октябре-ноябре, но чисто гипотетически предолимпийский сбор на нашей базе весьма вероятен, - отметил Евгений Подгорный. По словам парламентария, ожидается, что с будущего года все залы, где готовят спортивных гимнастов, перейдут с юрисдикции школы олимпийского резерва города Новосибирска под управления нового регионального центра.

Месяцы после открытия, кстати, даром не прошли: центр обживали, обустраивали, насыщали оборудованием, привлекали дополнительные тренерские кадры. Например, сейчас здесь работают три Заслуженных тренера России, недавно в столицу Сибири переехали два тренера из Ленинск-Кузнецка. Подбор кадров продолжается и сейчас. Кроме того, полностью укомплектован и готов к работе современнейший тренажерный зал - подарок центру от министра спорта России Павла Колобкова. Здесь, впрочем, все на высочайшем, олимпийском уровне, и остается верить, что спустя годы, и результаты воспитанников будут соответствующими.

Сейчас начинается полноценная работа на результат, - добавил парламентарий. - Наш гимнаст Иван Стретович на всемирной Универсиаде завоевал четыре медали. На Кубке России, который проходил буквально неделю назад, у него серебро в многоборье. Иван отобрался, попал в команду на чемпионат мира, который состоится в Германии, в Штутгарте. По сути, он постепенно завоевывает себе место в команде на Олимпийские игры.

Добавим, что серебряный призер Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро в командном первенстве Иван Стретович, когда приезжает со сборов, тренируется в центре имени Евгения Подгорного. Так что, у юных гимнастов и гимнасток есть прекрасный пример для подражания.

просмотров: 1418

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.