Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

07:34, 26.08.2019

Андрей Шимкив: Новосибирское образование можно назвать лучшей школой страны

Спикер Законодательного собрания и депутаты регионального парламента приняли участие в пленарном заседании XIX съезда работников образования Новосибирской области «От национальных целей к региональным задачам. Реализация национального проекта образование в Новосибирской области».

Спикер Законодательного собрания и депутаты регионального парламента приняли участие в пленарном заседании XIX съезда работников образования Новосибирской области «От национальных целей к региональным задачам. Реализация национального проекта образование в Новосибирской области».

В государственном концертном зале имени Арнольда Михайловича Каца состоялось пленарное заседание XIX съезда работников образования Новосибирской области От национальных целей к региональным задачам. Реализация национального проекта образование в Новосибирской области. Депутаты Законодательного собрания региона приняли участие в этом заседании и поделились своими взглядами на развитие системы образования.

По мнению парламентария Евгения Гутова, вслед за материально-техническим обеспечением и кадровым наполнением школ, которое во многом шагнуло вперед, должен последовать качественный скачок уровня образования. Многое еще необходимо изменить под те задачи, которым нам поставлены руководством страны, а именно - попасть в первую десятку лучших систем образования в мире, - отметил законодатель. - Сегодня международные исследования показывают, что по академическим навыкам мы уже в этой десятке. А вот то, что касается других компетенций, того, как эти академические знания применять на практике, в производстве, этого нам как раз не хватает. Тут мы далеки еще от десятки лучших. Поэтому национальный проект, который мы начинаем реализовывать, как раз должен привезти к качественным изменениям. Каждый ребенок должен быть успешным. Каждый ребенок должен получить в какой-то сфере определенные достижения, причем, не просто на уровне школы, а на уровне района, области, города.

Евгений Гутов напомнил, что предполагается создание огромного количества центров гуманитарного развития, центров естественно-научного развития, и Новосибирская область уже получила от федерального центра поддержку в этом направлении. Например, в Барабинском районе будет создано два центра: центр гуманитарного, цифрового образования и центр естественно-научного образования, которые должны аккумулировать усилия и способствовать развитию на данной территории, - объяснил депутат. - Это будут точечные центры, вокруг которых будет завязан весь район, а, быть может, и близлежащие районы. Это позволит повышать уровень образования в нескольких районах области сразу.

Депутат Законодательного собрания Новосибирской области Оксана Марченко напомнила, что уровень образования в нашем регионе занимает очень высокие позиции на общероссийском уровне на всех стадиях обучения - от дошкольного до высшего. Хочу в преддверии учебного года пожелать всем педагогам зарядиться энергией, найти новые, креативные подходы в своей работе и поблагодарить их за труд, за преданность этой нелегкой, но очень нужной профессии, - подчеркнула парламентарий.

Еще один законодатель Зоя Родина, уверена, что для Новосибирской области очень важно растить свои, высокотехнологичные, кадры, ведь региону нужно развивать Технопарк и все наукоемкие отрасли экономики. В апреле этого года в Санкт-Петербурге, где я была, объявили, что мы вошли в число 500 лучших образовательных учреждений России, - поделилась радостью парламентарий, которая также является директором бердского лицея № 6. - Общаясь с коллегами, я понимаю, что мы многие направления развиваем гораздо эффективнее, чем другие регионы. Думаю, тот уровень образования, который получают наши воспитанники, имеет высокую оценку на уровне России, ведь новосибирские дети участвуют в российских соревнованиях, выходят на международный уровень. Кроме того, законодатель поздравила коллег-педагогов со стремительно приближающимся Днем знаний. Первое сентября - это особый праздник не только для педагогов, но и для учащихся и их родителей, - отметила Зоя Родина. - Хочу всем пожелать позитивного настроя! Думаю, все будет замечательно, если мы будем находить вместе с родителями, с педагогами, с муниципальной и законодательной властью точки соприкосновения, которые будут работать только на благо наших детей, их развитие, создание комфортной школьной среды.

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников, выступая на съезде, отметил, что по уровню образования нашему региону необходимо попасть в первую пятерку лидеров в России по всем показателям. Андрей Травников и председатель Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Шимкив наградили лучших педагогов Новосибирской области.

Во-первых, хочу передать вам самые добрые пожелания от имени своих коллег - депутатов Законодательного собрания и поздравить, пользуясь случаем, - с началом нового учебного года, - обратился к педагогам, директорам школ и ветеранам педагогического труда Андрей Шимкив. - Во-вторых, хочу поблагодарить каждого из вас лично, и ваши коллективы, и наше новосибирское образование в целом - за то, что именно вы даете нам возможность гордиться своей областью! Когда мы читаем, что наши ученики, наши школы, наши вузы, наши учителя становятся призерами олимпиад, победителями профессиональных конкурсов и лидерами рейтингов, мы, конечно, гордимся, что в нашей области системно, профессионально, поступательно работают школы. И что само новосибирское образование уже тоже можно назвать школой. Не побоюсь этого слова - лучшей школой страны. Школой со своими традициями, требованиями, секретами.

Также спикер регионального парламента отметил важную воспитательную роль образовательных учреждений. Наверняка, все знают слова песни С чего начинается Родина, - отметил Андрей Шимкив. - Она, действительно, начинается и с картинки в букваре. И со знакомства с историей и географией, и со знания родного языка и культуры. И очень хотелось бы, чтобы у ваших учеников были возможность и желание понимать это наряду со знанием иностранных языков и языков программирования. Поздравляю вас еще раз с началом учебного года и желаю сохранить приподнятый настрой на весь учебный год! Огромное вам спасибо!

Для справки

В Новосибирской области в рамках национального проекта Образование реализуются 10 региональных проектов:

- Современная школа - к концу 2024 года не менее 70 % образовательных организаций НСО будут реализовывать общеобразовательные программы в сетевой форме. В 100 % организаций будет проведена оценка качества общего образования на основе практики международных исследований качества подготовки обучающихся.

- Успех каждого ребенка - создание условий для занятий физической культурой и спортом в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и поселках городского типа, реализация различных моделей детских технопарков Кванториум и др.

- Поддержка семей, имеющих детей - психолого-педагогическая, методическая и консультативная помощь родителям.

- Цифровая образовательная среда - внедрение к 2024 году современной и безопасной цифровой образовательной среды.

- Учитель будущего - к 2024 году в регионе будут созданы не менее 3 центров оценки профессионального мастерства и квалификации педагогов.

Другие региональные проекты: Молодые профессионалы, Новые возможности для каждого, Социальная активность, Экспорт образования, Социальные лифты. Главные цели вхождение страны в десятку сильнейших мировых держав в сфере образования и воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности.

Национальные проекты реализуются в России в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года №204 О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года.

Нацпроекты направлены на обеспечение прорывного научно-технологического и социально-экономического развития России, увеличения численности населения страны, повышения уровня жизни, создания комфортных условий для проживания, условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека.

просмотров: 1223

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.