Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:05, 13.05.2016

Юные спасатели соревнуются в пожарно-прикладном спорте в Новосибирске

Несмотря на ненастную погоду, соревнования собрали десятки подростков со всей Новосибирской области. Как отмечают организаторы, в последние годы этим мужским видом спорта начали заниматься и девушки.

Несмотря на ненастную погоду, соревнования собрали десятки подростков со всей Новосибирской области. Как отмечают организаторы, в последние годы этим мужским видом спорта начали заниматься и девушки.К военной дисциплине юные пожарные еще не привыкли. А вот в соревнованиях по пожарно-прикладному спорту участвуют охотно. На старт вышли несколько десятков подростков. Не только мальчишки, но и девчонки не страшатся состязаний, где нужно разматывать пожарные рукава и бороться с огнем.В программе соревнований три этапа: 100-метровая полоса препятствий с разматыванием пожарных рукавов, подъем по штурмовой лестнице и пожарная эстафета с тушением огня. Главное – не только скорость, но и техническая грамотность.

«Если бывают ошибки, например, не соединит разветвление, не поднимется на второй этаж учебной башни или в пожарной эстафете где-то рассоединение рукавов будет – это ноль, результата нет. На пожаре нельзя ошибаться, так и в нашем спорте», - рассказал президент федерации пожарно-прикладного спорта Новосибирской области Анатолий Сотников.

Для профессиональных пожарных дождь всегда помощник. Для юных спортсменов – все же помеха. Один из участников к финишу пришел практически босиком.

«Я потерял кроссовок, когда залезал на лестницу. Торопился, потому что очень хочу выиграть. Это мои первые соревнования», - поделился участник соревнований Александр Сидоров.

Фото из архива «Новосибирских новостей»

Пожарно-прикладной спорт появился в Советском Союзе почти 80 лет назад. Он состоит из приемов, которые применяются при тушении возгораний – многоборье, вобравшее в себя элементы разных видов спорта.«Здесь есть и легкая атлетика, развитие таких качеств, как быстрота, выносливость, эстафета проводится длительный период времени. Здесь есть и сила, дети должны ловкостью обладать», - рассказал организатор соревнований Роман Конча.

На соревнованиях, кроме кубков и медалей, юные пожарные могут получить спортивный разряд и даже вызов в сборную страны. А лучшая команда будет представлять Новосибирскую область на чемпионате России, который пройдет в Омске в конце июня.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 00.00), «ТВ3» (вт-сб в 8.00) и «РБК» (пн-птн 20.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube

просмотров: 61

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.