Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:05, 17.10.2016

Музыкант, выживший благодаря саксофону, выступит в Новосибирске

Британский музыкант Тони Кофи, которого спас от смерти саксофон, примет участие в фестивале Sib Jazz Fest в Новосибирске. По словам джазмена, инструмент появился в его видениях после несчастного случая.

Британский музыкант Тони Кофи, которого спас от смерти саксофон, примет участие в фестивале Sib Jazz Fest в Новосибирске. По словам джазмена, инструмент появился в его видениях после несчастного случая.Как сообщает пресс-служба Новосибирской филармонии, 22 октября на международном фестивале Sib Jazz Fest выступит квартет Тони Кофи. Музыканты представят программу памяти Орнетта Коулмана – легендарного саксофониста, композитора, пионера фри-джаза.

Тони Кофи примет участие в фестивале Sib Jazz Fest второй раз: в 2011 году он дал концерт в Новосибирске в составе World Saxophone Quartet.«Учителя твердили, что у меня нет музыкальных способностей, поэтому после учебы я выбрал иную дорогу — стал плотником и работал на стройке. Мне было 16. Я был счастлив заниматься тем, что мне нравится», - вспоминает Тони Кофи.

Жизнь юного строителя круто изменилась после несчастного случая: он упал с высоты третьего этажа, и пять дней провел в больнице между жизнью и смертью.

«Я был уверен, что умру, и уже готовился к переходу в иной мир, и только поддержка семьи вернула меня к жизни. После этого у меня стали возникать видения. Самый яркий образ – я играю на странном инструменте – саксофоне», - рассказывает он.

Выйдя из госпиталя, Тони Кофи сразу купил подержанный инструмент. Родные сначала подшучивали над начинающим музыкантом, зная, что он не привык доводить начатое до конца. Однако, по словам будущего джазмена, на этот раз выбора у него не было: либо музыка, либо смерть. Он свято верит, что саксофон его спас.

Сегодня Тони Кофи – живая легенда, отмечают в филармонии. Он провозглашён самым ярким новатором современного джаза после Чарли Паркера и Джона Колтрейна. Обладатель множества наград, степени магистра Berklee College of Music (USA), музыкант является неотъемлемой частью современного джазового мира.

С 1977 года он выступает с целой плеядой ансамблей и культовых имен модерн джаза, среди которых Дэвид Мюррей, Дональд Бёрд, Билли Хиггинс, Лу Дональдс, Сэм Риверс.

просмотров: 223

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.