В пригороде Томска появилась Гидроэлектростанция (ГЭС), работающая на сточных водах очистных сооружений.
По словам главы «Томской генерирующей компании» Николая Вяткина, слова которого приводит ИТАР-ТАСС, речь идет о самой мощной мини-ГЭС в России, вырабатывающей до 1 МВт электроэнергии. Подобные сооружения планируется построить еще в нескольких городах России, в том числе в Новосибирске.
По мнению замгубернатора Томской области по промышленной политике Леонида Резникова, проект очень значим для многих регионов. «Мы слишком сильно зависим от угля, газа, нефти, поэтому новый проект мини-ГЭС особенно интересен», - пояснил Резников.
Стоит отметить, что использование мини-ГЭС считается одним из наиболее эффективных направлений альтернативной энергетики. Особенно полезна она для удаленных и труднодоступных районов. Она обеспечивает бесперебойную подачу электроэнергии в любое время года и не приносит вреда окружающей среде.