Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:59, 11.02.2020

На земле валяется, но не валежник

Комитет Законодательного Собрания Новосибирской области по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям подвели итоги первого года свободного сбора населением валежника.

Комитет Законодательного Собрания Новосибирской области по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям подвели итоги первого года свободного сбора населением валежника.

О практике правоприменения Закона Новосибирской области от 15.12.2007 № 185-03 О порядке заготовки и сбора гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд в Новосибирской области (в части заготовки гражданами валежника для собственных нужд) рассказал депутатам министр природных ресурсов и экологии Новосибирской области Андрей Даниленко.

По словам министра, с февраля 2019 года, когда были внесены изменения в правила сбора гражданами для недревесных лесных ресурсов, граждане собрали порядка 12-ти тысяч кубических метров валежника для целей отопления порядка. Причём наибольшую величину дал Болотнинский район - порядка трёх тысяч кубов.

На самом деле, с вашей стороны были предложения не применять жёстких карательных мер для нарушителей, - напомнил Андрей Даниленко депутатам. - Все начальники отделов лесных отношений и лесхозов получили указания сильно не цепляться, особенно, если речь идёт о берёзе. По итогам года у нас было всего три случая, за которые мы привлекли при сборе валежника к административной ответственности. Два из них связаны с хищением сухостойной древесины вместо валежника, один - с нарушением правил пожарной безопасности, когда на месте заготовки валежника был оставлен вершинник. Общая сумма штрафов составила 10 тысяч рублей.

Депутат Олег Мирошников попросил уточнить что является валежником, а что нет. Вот прошёл ветровал, снеговал. Дерево упало, корни вывернуло, хвоя зелёная, - объяснил депутат. Так это валежник или деловая древесина?

По мнению Андрея Даниленко, это - деловая древесина и уборкой её должен заниматься лесхоз.

Тогда ваша позиция идёт в разрез с федеральной, в которой чётко сказано ветровал, снеговал - не может относиться к деловой древесине, - заявил Олег Мирошников.

К единой точке зрения оппоненты так и не пришли, и министр предложил депутату продолжить дискуссию, опираясь на данные статистики и положения Лесного Кодекса.

Подводя итог обсуждению, председатель комитета Законодательного Собрания по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям Олег Подойма отметил положительный результат от изменений в порядке сбора валежника. Леса возле сёл стали намного чище, порядка 12 тысяч кубометров населением заготовлено, отметил Олег Подойма. - Конфликтных ситуаций было всего три. Можно уверенно утверждать, что наш закон, который не потребовал каких-то финансовых вложений со стороны областного бюджета, дал очевидный позитивный такой положительный эффект - как для удобства жителей сельских территорий, так и для обеспечения пожарной безопасности в лесах.

просмотров: 3892

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.