Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:50, 10.12.2019

План социально-экономического развития возвращается

Комитет Законодательного собрания по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности рассмотрел инициированный депутатом Николаем Мочалиным законопроект «О внесении изменений в Закон Новосибирской области «О бюджетном процессе в Новосибирской области».

Комитет Законодательного собрания по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности рассмотрел инициированный депутатом Николаем Мочалиным законопроект «О внесении изменений в Закон Новосибирской области «О бюджетном процессе в Новосибирской области».

Суть предложенных парламентарием изменений предварять обсуждение проекта бюджета на предстоящий год докладами о предварительных итогах социально-экономического развития региона и прогнозом на следующий год. Аналогично и при рассмотрении итогов исполнения бюджета предлагается дополнить перечень документов и материалов, представляемых с годовым отчетом об исполнении областного бюджета Новосибирской области, документом, отражающим итоги социально-экономического развития Новосибирской области за отчетный финансовый год. Как сказано в представленной депутатом пояснительной записке, для формирования целостной информации за финансовый год и придания бюджетному процессу логической завершенности.

Депутат Николай Мочалин напомнил коллегам, что три года назад в области действовал закон О прогнозировании, программах и планах социально-экономического развития Новосибирской области, в соответствии с которым при рассмотрении проекта бюджета на заседании комитетов или сессии Законодательного собрания администрация области выносила отчет об исполнении плана социально-экономического развития и прогноз при принятии бюджета. Это было в публичной плоскости и происходило достаточно бурноСейчас этого нет. Считаю, что это неправильно. Мы обсуждаем не планы социально-экономического развития области, а бюджет, который, как сейчас сказали, основной документ, священная корова. Но это никакой не основной документ это один из механизмов исполнения плана, стратегии социально-экономического развития области. По мнению депутата, экономика и социалка отстают от роста доходов бюджета: при росте бюджета наблюдается спад материального производства, происходит снижение реальных денежных доходов населения. То есть бюджет, экономика и качество жизни населения никак не коррелируется. Предлагаю вернуться к программам и планам. Это не противоречит федеральному законодательству. Прежде, чем Голубенко доложит проект бюджета, пусть министр экономического развития я считаю, что он главный, доложит, как выполнен план социально-экономического развития прошедшего года. Что у нас есть по жизни. Не только, сколько дорог по области построили и т.д., но свое, родное - качество жизни, доходы, где работать, - высказал свою позицию Николай Мочалин.

Резкое выступление депутата возмутило первого заместителя председателя правительства Новосибирской области Владимира Знаткова, который напомнил, что Николай Мочалин входит в рабочую группу, созданную для того, чтобы отслеживать выполнение плана социально-экономического развития в корреляции со стратегией социально-экономического развития региона до 2030 года. Владимир Знатков опроверг депутатскую оценку экономики региона, напомнив, что по уровню экономического развития Новосибирская область заняла седьмое место в рейтинге регионов по итогам 2018 года. Если необходимо рассматривать план социально-экономического развития - ради бога. Естественно - экономика вперед, а бюджет это инструмент. Но еще хочу подчеркнуть, что бюджет основной закон Новосибирской области, - акцентировал свою позицию Владимир Знатков.

С предложением депутата о возвращении к обсуждению плана социально-экономического развития региона согласились председатель комитета Александр Морозов и заместитель председателя комитета Валентин Сичкарев. Коррективами бюджетного процесса воспользуется следующий созыв уже в октябре следующего года при рассмотрении в первом чтении проекта бюджета на 2021 год, - заметил Валентин Сичкарев.

Законопроект решено вынести на сессию Законодательного собрания для принятия в первом чтении.

просмотров: 10519

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.