Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:02, 12.11.2019

Механизм финансирования дорожной отрасли нужно менять

Комитет Законодательного собрания по транспортной, промышленной и информационной политике высказал критику в отношении планов правительства по расходованию дорожного фонда.

Комитет Законодательного собрания по транспортной, промышленной и информационной политике высказал критику в отношении планов правительства по расходованию дорожного фонда.

Проект закона Новосибирской области Об областном бюджете Новосибирской области на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов депутатам комитета по транспортной, промышленной и информационной политике представил министр финансов и налоговой политики области Виталий Голубенко. Прогнозируется, что доходы областного бюджета 2020 года составят свыше 172,8 млрд рублей. Увеличение собственных доходов областного бюджета Новосибирской области на 2020 год ожидается в общей сумме 10 млрд 505 млн рублей в результате изменения макроэкономических показателей: роста промышленного производства и торговли, а также в результате изменения налогового и бюджетного законодательства, увеличивающего с 1 января 2020 года норматив зачисления акцизов на нефтепродукты в бюджет области, рост ставки по акцизам на алкогольную продукцию и нефтепродукты, повышение регионального коэффициента рынка труда. По расчетам Минфина, через трансферты из федерального бюджета в 2020 году в регион поступят 32,8 млрд рублей, что более чем на 2,5 млрд рублей выше уровня 2019 года. Основное увеличение в рамках субвенций на обеспечение переданных региону полномочий. Что касается субсидий на реализацию конкретных программ, прежде всего, в здравоохранении, образовании, сфере социальной поддержки по данным проекта федерального бюджета они оцениваются в 15,3 млрд рублей, на уровне 2019 года. Средства на крупные инфраструктурные проекты - Ледовую арену, перинатальный центр, завершение строительства волейбольного центра в бюджете составляют порядка 3,9 млрд рублей.

Таким образом, с учетом ожидаемых переходящих остатков 2019 года оценка ресурсов для обеспечения расходных обязательств в 2020 году сложилась в сумме 177,5 млрд рублей. На 2021 год доходы и расходы составят почти 177 млрд, на 2022 186,5 млрд рублей.

Комментируя дорожные расходы, министр вынужден был признать: Поддержка дорожной сферы идет с уменьшением. В сравнении с 2019 годом финансирование составило 88,3% - снижение на 1 млрд 832 млн рублей.

Реакция депутатов была прогнозируемая. Дороги основа развития экономики, но у нас ситуация с дорожным фондом противоположная, - высказал свою позициюАлександр Барсуков. Отчисления из дорожного фонда на четвертый мост и строительство ЛДС подрывают дорожную сеть: в области полторы тысячи километров бездорожья. При внесении поправок необходимо уточнить доходы дорожного фонда.

Отвечая на вопрос депутатов о финансировании других транспортных расходов, министр транспорта и дорожного хозяйства Анатолий Костылевский сообщил, что в проекте закона эти расходные обязательства планируются на уровне 2019 года, включая ежегодное выделение 50 млн рублей на обновление подвижного состава пассажирского транспорта, предусмотрены и средства на обеспечение безубыточности работы перевозчиков.

Заместитель председателя Законодательного собрания Владимир Карпов обратил внимание коллег еще на одну сферу полномочий комитета информационную политику. По его словам, финансовое положение многих районных газет области тяжелое и где-то кризисное. Начальник управления информационных проектов области Светлана Матвиенко оценила ситуацию иначе: финансовое положение районных газет разное, но не бедственное. Ухудшение финансового положения только у газеты Маслянинского района. Тем не менее, парламентарии поддержали предложение заместителя председателя комитета Сергея Титкова: ко второму чтению проекта закона о бюджете разобраться с финансовой ситуацией районных газет.

В целом по торговле, пассажирскому автотранспорту, информационному обеспечению ассигнования на уровне прошлых лет. А где то и с увеличением например, поддержка авиаперевозчиков по дотационным направлениям. В целом, все выдержано, - сказал, комментируя законопроект, председатель комитета Федор Николаев. Вопросы у депутатов к расходам и доходам дорожного фонда, которые единственные во всем бюджете сегодня идут с отрицательной динамикой - в 2020 году минус 12% к 2019 году. В 2021 году в проекте бюджета практически нулевые показатели по направлениям капитального ремонта и ремонта - только объекты БКД и содержание автодорог. 1млрд 28 млн предусмотрены на Ледовый дворец спорта, но они взяты простым способом сняли с ремонта и капитального ремонта там нулевые строки, чего быть не должно. Ремонт и капитальный ремонт связан в основе своей с сельскими территориями, - подчеркнул Федор Николаев. - Мы будем готовить совместно с правительством поправку, чтобы выводить из дорожного фонда крупные проекты и возобновлять потерянные капитальные ремонты и ремонты. В большинстве округов дороги лидер по наказам. На недавнем совещании по наказам говорилось о том, чтобы на сельские дороги направить дополнительно миллиард, как это было в позапрошлом году, и это имело эффект: тогда подтянули сеть очень серьезно.

Федор Николаев отметил еще одну проблему отсутствие в законопроекте средств на подготовку территории к строительству 4-го моста. Идет полным ходом подготовка территории, вынос коммуникаций и подготовка земель территории строительства. В первом квартале в соответствии с подписанными соглашениями должен быть осуществлен определенный объем работ. То есть между первым и вторым чтениями средства на эти цели должны быть предусмотрены.

просмотров: 9149

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.