Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

04:49, 24.10.2019

По каждому объекту – конкретное решение

Комитет Законодательного собрания по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности заслушал отчет Контрольно-счетной палаты Новосибирской области по результатам проверки эффективности использования средств областного бюджета, направленных на финансирование объектов капитального строительства.

Комитет Законодательного собрания по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности заслушал отчет Контрольно-счетной палаты Новосибирской области по результатам проверки эффективности использования средств областного бюджета, направленных на финансирование объектов капитального строительства.

Отчет Контрольно-счетной палаты Новосибирской области по результатам проверки эффективности использования средств областного бюджета, направленных на финансирование объектов капитального строительства, не завершенных на 1 января 2019 года, на заседании комитета по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности представил аудитор КСП Валерий Алехин.

КСП проделана очень большая работа, - заявил председатель комитетаАлександр Морозов. Сложившаяся ситуация должна получить нашу оценку. Сотни миллиардов рублей заморожены, часть утрачены навсегда. Председатель комитета дал слово заместителю министра строительства Елене Бондаренко для характеристики незавершенных строительством объектов. По информации замминистра незавершенка накапливалась с 80-х годов. Из 160 незавершенных объектов, стоящих на учете в Управлении капитального строительства, по 74-м требуется особое решение. По 31 объекту списание. По одиннадцати объектам только разработана проектно-сметная документация, но строительство не начато.

Незавершенка копилась годами, много объектов 2011-2012 годов, когда на строительство был выделен большой бюджет, где на стройку, где на проектирование. Ну, а потом началась всем известная ситуация с бюджетированием, - обрисовал историю вопроса первый заместитель председателя правительства области Владимир Знатков. - По поручению губернатора для решения проблемы создана рабочая группа. Сложность в отсутствии Порядка списания объектов, необходим федеральный Порядок. Поэтому мы обратились в Минстрой РФ, чтобы этот вопрос сдвинулся. Мы наметили себе такую задачу что в 2020 году большинство этих объектов уйдут из баланса УКСа с тем, чтобы не вызывать такой реакции и столько вопросов. Работаем в тесном контакте с КСП, - подчеркнул первый заместитель председателя областного правительства.

Сегодня разговор сводится к списанию незавершенных объектов. Мы же специально проговорили, что возможных функций (которые могут быть применены к объектам незавершенного строительства) восемь, - акцентировала позицию Контрольно-счетной палаты ее председатель Елена Гончарова. Можно принять решение либо о завершении строительства, либо о консервации, о приватизации, передаче в концессию, передаче другим хозяйствующим субъектам, в муниципальную собственность. Возможны списание и снос, принятие в государственную казну. Также в числе функций принятие решений по объектам, строительство которых не начиналось. Надо садиться и по каждому объекту принимать конкретное решение. Елена Гончарова отметила, что в 2018 году после поручения Президента РФ и губернатора области о сокращении незавершенного строительства, работа началась активно. Но уже в 2019 году активность пошла на спад. Мероприятия прописаны, сроков нет. Нет сроков, значит, нет планов, которые когда-то, возможно, осуществятся. Расслабились мы рано. Работа должна быть активизирована, и результатом должно быть снижение объемов незавершенного строительства. Не обязательно через списание или достройку, но и с использованием других целевых функций, - резюмировала Елена Гончарова.

Решение комитета озвучила заместитель председателя комитета по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности Ирина Диденко: рекомендовать министерствам строительства, транспорта и дорожного хозяйства, управлению капитального строительства учесть замечания и рекомендации Контрольно-счетной палаты Новосибирской области. Мы активно рассматривали этот вопрос с участием КСП еще в процессе проверки КСП и там высказывали свои предложения. Поэтому решение комитета короткое - с отсылкой к постановлению сессии по вопросу о распоряжении и управлению госсобственностью. Ирина Диденко напомнила слова руководителя КСП о восьми целевых функциях, в соответствии с которыми может быть принято решение относительно каждого из объектов. Создана рабочая группа, которую возглавляет Владимир Михайлович Знатков. Каждый объект, его дальнейшая судьба обсуждается с участием профильных министерств. Сейчас в рамках реализации нацпроектов ряд объектов поставлены на завершение строительства. По ряду объектов сроки стоят, принято решение их достраивать это перинатальный центр и ряд других объектов. По некоторым нет понимания в силу того, что актуальность строительства существует, а бюджетом оно не всегда подкреплено. Поэтому дилемма консервировать объект или в случае дополнительных доходов бюджета достраивать. Правительство прикладывает усилия, чтобы войти в те или иные федеральные программы в отсутствие областных денег. Результаты работы по сокращению объемов незавершенного строительства мы будем оценивать по итогам 2019 года. Решение вопросов по объектам незавершенного строительства идет красной строкой в отчете об управлении и распоряжении госсобственностью, - отметила Ирина Диденко.

просмотров: 1918

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.