Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:27, 22.10.2019

В порядке, установленном законом

Депутаты-аграрии предложили упорядочить работу пунктов приёма древесины.

Депутаты-аграрии предложили упорядочить работу пунктов приёма древесины.

Проект закона Новосибирской области Об организации деятельности пунктов приема и отгрузки древесины на территории Новосибирской области и о внесении изменений в Закон Новосибирской области Об административных правонарушениях в Новосибирской области разработан в целях сохранения и рационального использования лесов, предотвращения их незаконного лесопользования.

Как доложил депутатам заместитель министра природных ресурсов и экологии новосибирской области Евгений Рыжков, цель закона выявить пункты, которые в данный момент работают нелегально либо полулегально. Для обеспечения проверки легальности приема и отгрузки древесины законопроект предлагает обязать владельцев пунктов приема и отгрузки древесины поставить их на учет в областном исполнительном органе государственной власти, уполномоченном в сфере лесных отношений.

Проектом закона также устанавливается порядок приема и отгрузки древесины в пунктах приема и отгрузки древесины. Для этого необходимы документы, подтверждающих совершение операций, и ведение журналов учета, в которых эти операции отражаются. Устанавливается обязанность владельцев пунктов приема и отгрузки древесины ежемесячно предоставлять в областной исполнительный орган государственной власти, уполномоченный в сфере лесных отношений, отчет о принятой и отгруженной древесине.

Наличие указанных документов позволит проверить количество древесины, находящейся в обращении, легальность поступления, т.е. определить законность и место заготовки древесины, соответствие разрешенного объема заготовки древесины фактическому. Принятие закона будет иметь также положительный экономический эффект для предпринимательства в лесной сфере Новосибирской области, поскольку устранит недобросовестную конкуренцию со стороны нелегальных лесозаготовителей. Сокращение количества незаконных рубок позволит увеличить объемы передачи лесных участков в аренду и лесных насаждений по договорам купли-продажи, что, соответственно, повлечет увеличение платежей в бюджет от использования лесов. В ряде субъектов Российской Федерации (Красноярский край, Томская область, Иркутская область и другие) приняты соответствующие региональные законы, регламентирующие организацию деятельности пунктов приема и отгрузки древесины, которые действуют на протяжении длительного времени и показали свою эффективность.

Проектом закона предусмотрено внесение в Закон Новосибирской области от Об административных правонарушениях в Новосибирской области изменений, устанавливающих административную ответственность за нарушение требований, установленных законодательством Новосибирской области.

Председатель комитета по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям Олег Подойма подчеркнул, что данный вопрос актуален не только для Новосибирской области. Опыт Иркутской области показывает, что за время реализации закон позволил сократить незаконную заготовку древесины на 40%, акцентировал депутат. Предварительное понимание и общая поддержка изменений в закон есть. Детализация будет рассматриваться между чтениями.

Депутаты приняли решение внести проект закона Новосибирской области Об организации деятельности пунктов приема и отгрузки древесины на территории Новосибирской области и о внесении изменений в Закон Новосибирской области Об административных правонарушениях в Новосибирской области на сессию Законодательного собрания Новосибирской области для рассмотрения и принятия в первом чтении.

просмотров: 1687

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.