Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:42, 10.09.2019

Замечания депутатов придется учесть

Комитет Законодательного собрания по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям отправил на доработку представленный министерством экономического развития проект плана мероприятий по реализации Стратегии социально-экономического развития Новосибирской области на период до 2030 года.

Комитет Законодательного собрания по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям отправил на доработку представленный министерством экономического развития проект плана мероприятий по реализации Стратегии социально-экономического развития Новосибирской области на период до 2030 года.

Предваряя представление документа, заместитель министра экономического развития Виталий Шовтак пояснил депутатам, что с принятием нового федерального закона по стратегическому планированию разрабатывавшиеся прежде планы социально-экономического развития сейчас сменила разработка стратегии социально-экономического развития региона, а управленческим документом стал план реализации стратегии, который содержит конкретные шаги по достижению указанных в стратегии целей. Это инструмент, по которому депутаты смогут мониторить, что предпринимали органы власти и каких результатов достигли, как мы приближаемся к целям стратегии и что необходимо еще предпринять. Далее замминистра напомнил миссию региона: быть центром генерирования уникального человеческого капитала и максимального раскрытия потенциала человека. И главные приоритеты: развитие человеческого капитала и социальной сферы; развитие конкурентоспособной экономики с высоким уровнем предпринимательской активности и конкуренции; создание современной безопасной среды, преображение городов и поселков региона.

Пока, пояснил замминистра, область движется ближе к консервативному сценарию, однако в течение ближайших 6 лет будут предприняты все меры, чтобы перейти на инновационный сценарий развития. С 2025 года мы не оставляем себе возможности для маневра, переходя на инновационный сценарий развития, - подчеркнул Виталий Шовтак. Были названы и конкретные показатели: снижение уровня бедности до 4,5%, увеличение продолжительность жизни до 80 лет, в 2,2 раза должна вырасти реальная начисленная заработная плата; 100% сельских жителей должны быть обеспечены доступом к современным услугам связи. В 2030 году среднегодовая численность постоянного населения области вырастет до 3 млн человек. При этом валовый региональный продукт вырастет в два раза до 3,6 трлн руб., реальный рост инвестиций должен увеличиться более чем в 3 раза. Учитывая специфику комитета, Виталий Шовтак назвал показатели, которые планируется достичь в сельском хозяйстве. Объем производства сельхозпродукции должен увеличиться в 1,7 раза. Производство экологически чистых качественных продуктов питания должно обеспечить продовольственную безопасность области и возможности экспорта, который возрастет в 3 раза в сравнении с 2018 годом.

Заместитель председателя комитета Денис Субботин поблагодарил замминистра за презентацию, высказав в то же время свои замечания: Это не план мероприятий, а конкретизация стратегии. Если бы сказали мы прокопаем канал от Оби до Амура это мероприятие. Будут плыть корабли в Китай и возить пшеницу. А что за мероприятие развитие экспорта? Я своим избирателям это объяснить не смогу

Это стратегически агрегированный документ, по аналогии плана социально-экономического развития, - уточнил Виталий Шовтак. - А конкретно копать отсюда досюда это в госпрограммах.

Сразу стало все на свои места, когда сказали, что план мероприятий не потребует финансовых ресурсов, - высказал свое мнение Михаил Вересовой. - То есть просто поговорим, что мы должны жить лучше. Любое действие требует финансовых ресурсов.

У меня складывается мнение, что план - это больше политический документ. Но если так, то он на сегодняшний день абсолютно не отражает реалии жителей нашей области, - считает зампредседателя комитетаРоман Яковлев. - Я призываю к тому, чтобы мы видели реальную картину, анализировали ее и предпринимали реальные действия, чтобы по каждому из направлений было реальное улучшение.

Критические замечания в адрес проекта плана высказал депутатАнатолий Жуков, назвав одну из больных для сельской местности тем безработицу и одновременно отсутствие специалистов: Проблема стратегическая. А где решение? Претензии к плану оказались у депутатов Александра Манцурова и Олега Мирошникова, у председателя комитета Олега Подоймы.

За десять лет объемы газификации мы планируем увеличить на 1%! Это за счет чего мы собираемся повысить качество жизни, ее продолжительность? По стратегии развития области агропромышленный комплекс стоит в приоритете, так под него надо и соответствующие мероприятия разрабатывать - в социальном плане, развитии экономики сельского хозяйства, - убежден Олег Подойма.

Присутствовавшая на заседании заместитель председателя комитета по бюджетной, финансово-экономической политике и собственностиИрина Диденко озвучила претензии к плану реализации стратегии, высказанные на рабочей группе комитета: У бюджетного комитета вопросы того же порядка. Нет причинно-следственной связи между тем, что имеем, что получим и как этого достигнем. Вопросы и к стратегии остались. Считаю, что основная проблема в том, что план мероприятий основан на программных мероприятиях, хотя, по идее, должен идти от стратегии, и уже тогда изменять программы. Сегодня мы этого не видим.

Большинством голосов комитет поддержал предложение образовать рабочую группу, которая совместно с министерством экономического развития и министерством сельского хозяйства проработает замечания депутатов к проекту плана реализации стратегии социально-экономического развития области. Вопрос будет рассмотрен комитетом повторно.

просмотров: 1061

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.