Организаторы ежегодного шоу «Ночь пожирателей рекламы» рассказали, чем будут удивлять публику в этом году. Несмотря на стоимость билетов, а самый дешёвый стоит полторы тысячи рублей, устроители не сомневаются, что кинозал опять будет переполнен.
Организаторы ежегодного шоу «Ночь пожирателей рекламы» рассказали, чем будут удивлять публику в этом году. Несмотря на стоимость билетов, а самый дешёвый стоит полторы тысячи рублей, устроители не сомневаются, что кинозал опять будет переполнен. За две недели до «Ночи пожирателей рекламы», журналисты дегустируют самый смак – отечественною рекламу 90-х. Её в этом году будут показывать параллельно с основной программой в отдельном зале.
«Вам никогда не придётся играть на работе в «кошки-мышки», если ваша мышь встроена в клавиатуру», - говорит герой рекламного ролика.
Реклама завода вентиляторов, банков и обувных компаний вызывает умиление и ностальгию.
«Наши советские ролики уникальны тем, что они были простые, наивные и какие-то добрые», - отмечает зрительница Светлана Жуковская.
«Я подумала, грешным делом, как счастливо мы жили. Ностальгия, удовольствие от этих роликов просто 100%. Но, вообще, по большому счёту, довольно примитивные ролики снимали», - добавляет журналист Людмила Смирнова.
Отдельный показ российской рекламы – исключение, в честь двадцатилетия проекта в России. В нашей стране всемирное пиршество видео-арта отличается своеобразием. Так российские почитатели «ночи» первыми увидели субтитры. А в этом году организаторы вообще решились на эксперимент и озвучили ролики. В дубляже участвовали только знаменитости. Кинотеатры за возможность заполнить зал на всю ночь к организаторам встают в очередь. Хотя, казалось бы, отечественный зритель настолько пресытился рекламой с телеэкрана, что в кино ради неё не должен идти.
«А что реклама разве это не вид искусства? Конечно, искусство. Причём, синтетический. Все виды искусства объединены в рекламе. А, во-вторых, сам по себе проект очень интересен. Мы его делаем уже третий год», - объясняет исполнительный директор кинотеатра Олег Томанюк.
И год от года цены на шоу растут. К примеру, в 2013 году за возможность увидеть самые смешные, оригинальные и длинные рекламные ролики, придётся заплатить полтары тысячи рублей. Конечно, больше это зрелище интересно профессионалам, но и люди далёкие от PR-индустрии готовы провести бессонную ночь в кинозале. Во время показа традиционно демонстрируют четыре сотни роликов из хранилища Жана Мари Бурсико.
«Хранилище, в прямом смысле слова. Большое помещение, где хранятся ролики на разных носителях, в том числе на плёнках, для которых нужны особые условия хранения. У синиматеки Жана Мари Бурсико нет другого источника финансирования, кроме как проведение таких показов. Поэтому те, кто приходят и платят этот билет, не просто получают удовольствие, они ещё поддерживают самую большую коллекцию рекламы мира», - заявил продюсер проекта «Ночь пожирателей рекламы» Даниил Костинский.
И это тоже своего рода рекламный ход, на который в Новосибирске каждый год клюёт больше тысячи человек. А те, кто ни разу не посещал «ночь пожирателей», на этот раз смогут «отведать» порцию лучших роликов за 20 лет существования проекта.
Этот год юбилейный не только для «Ночи пожирателей рекламы», но и для её создателя. Жану Мари Бурсико исполняется 60 лет. При этом коллекционер рекламы выглядит весьма моложаво. Секретом своей молодости делится со всеми охотно, говорит, что спит совсем немного. Так что все, кто прейдут на «Ночь пожирателей рекламы» смогут проникнуться идеями француза и испытать его режимом на себе, ведь спать не придётся до самого утра.
Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)
Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti