Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:51, 08.09.2011

Рустам Тарико займется инвестициями

Банк "Русский стандарт" намерен попробовать себя в инвестиционном бизнесе. По информации РБК daily, он намерен выйти на рынок брокерских услуг и доверительного управления.

Курировать эти бизнесы будет перешедшая в начале сентября в банк экс-глава УК Банка Москвы Елена Касьянова.

Несколько источников на банковском рынке рассказали РБК daily, что банк Рустама Тарико намерен развивать инвестиционные услуги. В частности, "Русский стандарт" рассматривает возможность выйти на рынок коллективных инвестиций и брокериджа. "Не исключено, что банк будет создавать этот бизнес с нуля, но также рассматривается возможность приобретения небольшой брокерской компании", —  говорит один из банкиров, знакомый с планами "Русского стандарта".

Своя управляющая компания у "Русского стандарта" уже есть: пять лет назад банк создал одноименную УК "Русский стандарт", получившую в ноябре 2006 года лицензию ФСФР на управление инвестиционными фондами и средствами НПФ. В прошлом году компания зарегистрировала три открытых ПИФа, но их формирование так и не началось.

По информации РБК daily, сейчас эту задачу поручили бывшему гендиректору УК Банка Москвы Елене Касьяновой, которая в мае этого года покинула свое прежнее место работы. Источник в инвестиционных кругах рассказал, что г-жа Касьянова получила пост главы УК "Русский стандарт" и ей поручено сформировать команду менеджеров и развивать розничную линейку продуктов на базе УК.

По словам одного из руководителей крупной УК, Елена Касьянова пришла в "Русский стандарт" в конце августа. Одновременно она получила пост вице-президента банка "Русский стандарт" и кроме доверительного управления будет отвечать за создание брокерского бизнеса и работу с крупными частными клиентами.

Вчера получить комментарии г-жи Касьяновой не удалось, ее телефон не отвечал. В "Русском стандарте" РБК daily подтвердили назначение Елены Касьяновой. "ПИФы и доверительное управление органично дополняют уже существующие в банке и весьма популярные у клиентов классические сберегательные продукты", —  сказал председатель правления банка "Русский стандарт" Дмитрий Левин.

Эксперты говорят, что решение "Русского стандарта" развивать инвестиционный бизнес выглядит вполне логичным. "Русский стандарт" —  это, по сути, мощная машина для продаж, —  говорит исполнительный вице-президент Газпромбанка Анатолий Милюков. —  И я не вижу причин, почему бы не воспользоваться его сетью, чтобы предложить клиентам и инвестиционные продукты".

Директор управления по работе с частными клиентами "Тройки Диалог" Андрей Звездочкин соглашается с тем, что наличие большой филиальной сети является плюсом для развития инвестиционного бизнеса. "Но инвестиционные продукты не покупают —  их продают, —  говорит эксперт. —  И "Русскому стандарту" фактически придется строить новую сеть дистрибуции внутри уже существующей сети. Я не понимаю, как сможет консультант, выдающий потребительские кредиты, продавать ПИФы или другие инвестиционные продукты". Кроме того, по словам г-на Звездочкина, клиентская база "Русского стандарта" несколько иная: "В основном это люди, которым нужно занять денег, а не вложить их в инструменты фондового рынка".
Источник: dkvartal54
просмотров: 20

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.