Вечером 1 июня в Новосибирске состоялось шествие и митинг родителей, требующих обеспечить их детей местами в детсадах.
Сторонники всероссийского движения "Российским детям доступное дошкольное образование" собрались у фонтана перед театром "Глобус" и вместе с детьми прошли по центру города до Первомайского сквера, где состоялся митинг. Главным требованием митингующих стал лозунг: "Детсады для всех детей!".
По оценке корреспондента НГС.НОВОСТИ, в шествии участвовали около 20 человек, включая детей-дошкольников. Дети несли в руках воздушные шарики и пустые горшки, родители плакаты с призывами дать детям доступное дошкольное образование, повысить зарплату воспитателям, прекратить нецелевое использование зданий детсадов.
"Такие митинги заставляют чиновников нервничать, убежден координатор акции, активист РДДДО Семен Гунькин. Родители не должны тихо сидеть на кухне и ждать, что ситуация с детсадами изменится сама собой. Надо идти в суд и на митингах заявлять о своем недовольстве".
Акция новосибирских родителей стала частью всероссийской акции, которая, по словам организаторов, прошла также в Барнауле, Омске, Томске и еще 30 городах России.