По итогам 2010-2011 учебного года, на получение золотых медалей претендуют 451 (в прошлом году 397) выпускников общеобразовательных учреждений Новосибирской области.
Это 247 учеников из районов и городов области, 204 из Новосибирска.
По информации областного Минобрнауки, наибольшее количество золотых медалистов ожидается в Барабинском районе 32, в Бердске 28, Тогучинском районе 16, в Новосибирском и Карасукском районах по 12, в Татарском и Куйбышевском районах по 11, в Черепановском районе 10.
Стоит отметить, что увеличение числа золотых медалистов наблюдается при сокращении общего количества выпускников. Если в 2010 году 11-е классы в Новосибирской области окончили 13 тысяч 890 человек, то в 2011 году их ожидается 13 тысяч 473 человека. Выпускников 9-х классов в 2010 году было 20 тысяч 100 человек, в 2011 году 19 тысяч 900 человек.
25 мая в школах области пройдут последние звонки.