Календарь

Июнь 2026

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:58, 12.05.2011

Здание больницы, постройки 1912 г, отремонтируют

Ремонт будет проводиться в рамках реализации программы модернизации здравоохранения Новосибирской области на 2011-2012 годы.

За два года на ремонт и переоснащение муниципальных учреждений здравоохранения Новосибирска будет выделено 2 млрд 60 млн рублей. Около 400 млн рублей —  софинансирование за счет бюджета города. В программу вошел 41 объект, приоритет отдан службе детства и родовспоможения —  более 50% объемов финансирования из разных источников.

В рамках программы планируется капитально отремонтировать все родильные дома Новосибирска. В 2011 году работы будут проведены в роддоме горбольницы № 1, роддоме ГКБ № 25 и роддоме № 2. В 2012 году ремонт запланирован в роддомах № 4, 7, 6.

В 2011 году в программу ремонта входят также детские учреждения: больница скорой помощи, 1-я, 3-я и 6-я детские больницы, детский корпус ГКБ № 25. Всего по программе в 2011 году модернизируется 17 лечебно-профилактических учреждений города, в том числе 3 поликлиники и 4 стационара для взрослых. На проведение ремонтных работ будет затрачено более 680 млн рублей, на оснащение оборудованием учреждений - более 432 млн рублей. Доля городского бюджета в программе модернизации здравоохранения в этом году составит более 184 млн рублей.

В том числе запланирован и ремонт Городской детской больнице скорой помощи, общее внимание к которой было привлечено после того, как туда был доставлен восьмимесячный сын Дарьи Макаровой, которого врачам не удалось спасти, несмотря на все усилия. Позже состояние больницы вызвало негодование у Уполномоченного по правам ребенка при Президенте РФ Павла Астахова.

На вопрос корреспондента Сибкрай.ru о том, стоит ли ремонтировать здание, построенное в 1912 году, которое, к тому же, находится в центре города, и добраться туда, минуя автомобильные пробки, практически невозможно, начальник департамента по социальной политике мэрии Александр Львов ответил:
- Мы можем долго говорить, что в городе давно нужно было строить детскую больницу. И сейчас проект областной детской больницы обсуждается в министерстве здравоохранения области. Но дело в том, что это проект, даже при самом оптимистичном развитии может реализовываться 3-5 лет. Поэтому город разработал иную концепцию. Будут отремонтированы все нуждающиеся в этом лечебные учреждения города, а осенью в двух детских больницах: первой детской, по адресу Вертковская, 3, и детской больнице скорой помощи (Красный проспект, 3), будут запроектированы 4-5-этажные пристройки, куда будут перемещены в первую очередь реанимационные и операционные блоки больниц и комплексные приемные покои. За счет этого освободятся большие площади в основных зданиях больниц. Таким образом мы сможем модернизировать эти старые больницы.

Здание реального училища по Красному проспекту, 3 в Центральном районе г. Новосибирска построено в 1912 году. Архитектор А.Д. Крячков. Реальное училище стало крупнейшим зданием на Николаевском проспекте в 1912 году. Оно на несколько сажен отступало от красной линии проспекта и было отгорожено от тротуара красивой и скромной металлической решеткой на гранитном цоколе, поддерживаемой гранитными столбами.
Реальное училище занимало здание до 1921 г., когда в Новониколаевск, ставший центром Сибирского края, переехали общесибирские органы управления. В этом помещении в разные годы размещался ряд государственных учреждений: до 1925 г. —  Сибревком, для которого позднее было построено здание по соседству (Красный просп., 5); с 1923 по 1924 г. —  Сиббюро ЦК РКП(б); в 1925-1926 гг. —  Сибкрайисполком и Сибкрайком; с 1926 по 1929 г. —  Сибфин, Рабоче-крестьянская инспекция, Сибоно и Сибзем.

В 1929 году при реконструкции по проекту архитекторов М. А. Бурлакова, К. Е. Осипова, А. И. Боброва, здание было искажено надстройкой третьего и четвертого этажей.
После перестройки в нем вновь водворились учебные заведения: 1929-1931 гг. —  Химико-политехнический техникум; 1930-1932 гг. —  Коммунистический вуз им. Ф. Э. Дзержинского; 1932—1938 гг. —  Высшая коммунистическая сельскохозяйственная школа.

В 1938 г. в здании бывшего реального училища им. Дома Романовых впервые разместилось медицинское учреждение —  Окружной военный госпиталь № 333. 23 октября 1939 г. Новосибирский облисполком принял решение о создании Областной клинической больницы на 500 коек, с развертыванием в ней клиники Института усовершенствования врачей. Под больницу было передано здание, расположенное по адресу Красный просп., 3.

С 1941 по 1943 г. в нем находился эвакогоспиталь № 2493; с 1943 г. —  снова Областная клиническая больница. В настоящее время там находится муниципальная детская клиническая больница скорой помощи № 3.

Источник: dkvartal54
просмотров: 27
Для повышения удобства сайта мы используем cookies. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения