Премьера балета "Спартак" прошла в Новосибирском государственном академическом театре оперы и балета (НГАТОиБ) при полном аншлаге.
По информации официального сайта НГАТОиБ, балет "Спартак" на музыку Арама Хачатуряна в постановке Юрия Григоровича был показан 30 апреля и 2 мая. За эти два дня спектакль посмотрели более 3,5 тыс зрителей. По свидетельству очевидцев, среди них были и зрители из соседних городов, приехавшие специально ради премьеры.
По словам директора НГАТОиБ Бориса Мездрича, балет "Спартак" вернулся на сцену НГАТОиБ после многолетнего перерыва, однако в постановку внесены значительные изменения. По мнению директора, она стала ближе к оригиналу, поставленному Юрием Григоровичем (спектакль был поставлен в Большом театре 1968 году. НГС.НОВОСТИ). В восстановлении балета принимали участие специалисты из Большого театра, для создания костюмов и декораций привлекались оригинальные эскизы. Партии в постановке исполняют художественный руководитель балетной труппы Игорь Зеленский и артисты НГАТОиБ Роман Полковников, Анна Жарова, Наталья Ершова и др.
В этом сезоне балет "Спартак" будет показан еще один раз 28 мая, в рамках Сибирского фестиваля балета. В кассе театра сообщили, что билетов в продаже уже не осталось.