Календарь

Июнь 2026

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

22:16, 29.04.2011

Ученые: Китай замедлит выбросы в 2030 году

В 2020-х годах Китай достигнет пика выбросов, и его негативное влияние на окружающую среду начнет снижаться, рассчитывают американские ученые, передает Reuters.

По мнению исследователей национальной лаборатории Лоуренса Беркли, что при Минэнерго США, в ближайшие два десятилетия запросы хозяйств на бытовую технику будут удовлетворены, что вызовет стабилизацию, а затем и замедление потребления электричества в стране. Одновременно будут сказываться результаты экологической политики, которой Пекин следует в последние годы: по модернизации производств, внедрению эко-двигателей, инновационных генераторов и энергосберегающих устройств.

"Считается, что выбросы Китаем углекислого газа будут расти на протяжении всего века. Мы думаем, что это не так", —  отмечают авторы исследования. По их прогнозу, пик выбросов придется на 2025-2030 годы —  9,7 млрд тонн СО2.

 
Ключевым фактором для снижения выбросов станет переориентация китайской энергетики. Американские ученые рассчитывают, что Пекин перейдет на АЭС и снизит роль ТЭЦ, которые пока работают преимущественно на угле. Ожидается, что его доля в энергетике снизится с 74% (по состоянию на 2005 год) до 30% к 2050 году.

Сегодня Китай производит четверть мирового объема СО2 и с 2008 года является основным загрязнителем окружающей среды. США держатся на втором месте, Индия —  на третьем.

Источник: dkvartal54
просмотров: 41
Для повышения удобства сайта мы используем cookies. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения