В 2020-х годах Китай достигнет пика выбросов, и его негативное влияние на окружающую среду начнет снижаться, рассчитывают американские ученые, передает Reuters.
По мнению исследователей национальной лаборатории Лоуренса Беркли, что при Минэнерго США, в ближайшие два десятилетия запросы хозяйств на бытовую технику будут удовлетворены, что вызовет стабилизацию, а затем и замедление потребления электричества в стране. Одновременно будут сказываться результаты экологической политики, которой Пекин следует в последние годы: по модернизации производств, внедрению эко-двигателей, инновационных генераторов и энергосберегающих устройств.
"Считается, что выбросы Китаем углекислого газа будут расти на протяжении всего века. Мы думаем, что это не так", отмечают авторы исследования. По их прогнозу, пик выбросов придется на 2025-2030 годы 9,7 млрд тонн СО2.
Ключевым фактором для снижения выбросов станет переориентация китайской энергетики. Американские ученые рассчитывают, что Пекин перейдет на АЭС и снизит роль ТЭЦ, которые пока работают преимущественно на угле. Ожидается, что его доля в энергетике снизится с 74% (по состоянию на 2005 год) до 30% к 2050 году.
Сегодня Китай производит четверть мирового объема СО2 и с 2008 года является основным загрязнителем окружающей среды. США держатся на втором месте, Индия на третьем.