Акционеры ОАО "Новосибирскэнерго" на внеочередном собрании утвердили реорганизацию общества в рамках закона об электроэнергетике, говорится в сообщении компании.
Акционеры 19 апреля одобрили реорганизацию "Новосибирскэнерго" в форме выделения из ОАО технической компании "Генерация" с одновременным ее присоединением к компании "Сибирская энергетическая компания" ("Сибэко"), которая является 100%-ной "дочкой" "Новосибирскэнерго".
Кроме того, из ОАО "Новосибирскэнерго" выделяется ОАО "Электромагистраль", которое наделено имуществом: ЛЭП и подстанциями напряжением 220 кВ.
"Все акционеры ОАО "Новосибирскэнерго" получат доли, пропорциональные имеющимся у них акциям "Новосибирскэнерго" во вновь созданных обществах "Генерация" и "Электромагистраль". Вся реорганизация ОАО "Новосибирскэнерго" должна быть закончена к 1 июля 2011 года. С этого времени "Сибэко", получив 100%-ную правопреемственность от "Новосибирскэнерго" будет осуществлять тепло- и электроснабжение на оптовом рынке энергии и мощности, выработку тепла в городе Новосибирске и городе Куйбышеве Новосибирской области", сообщил генеральный директор "Новосибирскэнерго" Александр Пелипасов.
Справка: "Новосибирскэнерго" занимается производством электрической и тепловой энергии. В структуре компании есть филиал "Локальные котельные", а также ряд дочерних обществ, профилированных по видам деятельности. В состав генерирующих мощностей энергосистемы входят пять тепловых электростанций в Новосибирске и Барабинская ТЭЦ. "Новосибирскэнерго" аффилировано со структурами группы Е4, владельцем которой является Михаил Абызов.