Как выяснило следствие, в сентябре 2010 года среди бела дня депутат Малотомского сельсовета Маслянинского района вырубил в лесу 22 сосен. Для удобства он использовал трактор.
При этом депутат отлично знал, что лес этот отнесен к категории защищитных лесов, и без разрешения и лесорубочного билета деревья было трогать нельзя. В общей сложности злоумышленник вывез из леса почти 43 кубометра древесины. Затем он заплатил деньги знакомым водителям грузовиков, собираясь отвезти деревья в Искитимский район, а уже там продать. Однако его планы разрушили сотрудники полиции, остановившие груженые лесом машины на одной из районных дорог.
- Было возбуждено уголовное дело, а по результатам расследования, жителю Маслянинского района предъявили обвинение в незаконной вырубке лесных насаждений в особо крупном размере, - сообщили "Комсомолке" в пресс-службе Следственного управления СК РФ по Новосибирской области. - Выяснилось, что своим преступлением он нанес области ущерб на сумму 550 тысяч рублей. Однако возмещать что-либо отказался, как и и признать свою вину.
Сейчас уголовное дело уже рассматривает суд. Депутату грозит заключение сроком от трех до шести лет или крупный штраф.