Глава Роскосмоса Анатолий Перминов за последние неудачи с запуском спутников может лишиться должности. Заканчивающийся в апреле контракт с ним продлен не будет.
По словам источников, еще в конце прошлого года после потери 3 спутников ГЛОНАСС за А.Перминова вступился премьер Владимир Путин, однако после потери спутника "Гео-ИК-2" 1 февраля терпение тандема лопнуло.
А.Перминова может сменить глава РКК "Энергия" Виталий Лопота.
После потери спутников ГЛОНАСС президент Дмитрий Медведев снял с должностей вице-президента, главного конструктора по средствам выведения РКК "Энергия" Вячеслава Филина и заместителя руководителя Роскосмоса Виктора Ремишевского. А.Перминов отделался выговором.
Однако неудача с запуском спутника "Гео-ИК-2", который должен был возобновить космогеодезическую программу России, но в расчетное время не вышел на связь, а после обнаружился на неправильной орбите да и то с помощью американцев, лишила А.Перминова покровительства премьера.
В Роскосмосе отказались прокомментировать эту информацию.