ОАО "Газпром" завершило строительство линейной части газопровода-отвода от системы трубопроводов проекта "Сахалин-2" до газораспределительной станции (ГРС) "Дальнее".
Об этом сообщило управление информации Газпрома по итогам совещания, посвященного ходу работ по газоснабжению Сахалинской области.
Также в настоящее время проводятся испытания линейной части межпоселкового газопровода до ТЭЦ-1 Южно-Сахалинска. Параллельно идут работы по переводу ТЭЦ на газ. На ГРС "Дальнее" завершается монтаж оборудования и начинается подготовка к пусконаладочным работам. Окончание работ по строительству межпоселкового газопровода до ТЭЦ-1 и ГРС "Дальнее" планируется в I квартале 2011г.
Кроме того, Газпром ведет разработку проектно-сметной документации по строительству газопроводов-отводов от системы трубопроводов проекта "Сахалин-2" к поселку Макаров и городу Ноглики (с межпоселковым газопроводом к поселку Ныш Ногликского района и отводом на Ногликскую ТЭС). Проектно-сметная документация разрабатывается также для сооружения межпоселкового газопровода от ГРС "Дальнее" до микрорайона Ново-Александровск Южно-Сахалинска и далее - к населенным пунктам Ключи, Синегорск, Санаторное.
На совещании, которое провел заместитель председателя правления Александр Ананенков, речь также шла об обустройстве Киринского газоконденсатного месторождения и строительстве газопровода-отвода от берегового технологического комплекса месторождения до головной компрессорной станции (КС) "Сахалин". По итогам совещания даны поручения, направленные на своевременное выполнение работ, связанных с газоснабжением Сахалинской области и развитием добычной базы компании на сахалинском шельфе.
Напомним, в сентябре 2007г. приказом Министерства промышленности и энергетики РФ утверждена "Программа создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран АТР" (Восточная газовая программа). Газпром назначен правительством РФ координатором деятельности по реализации программы.
Восточная газовая программа предусматривает первоочередное создание и развитие газотранспортной системы (ГТС) "Сахалин-Хабаровск-Владивосток". Параллельно ведется работа по газоснабжению Сахалинской области.
Киринское газоконденсатное месторождение (ГКМ) станет одним из источников газа для ГТС "Сахалин-Хабаровск-Владивосток". Месторождение открыто в 1992г. и расположено в пределах Киринского участка проекта "Сахалин-3" на шельфе острова Сахалин (Охотское море). Запасы Киринского ГКМ по категории АВС1+С2 составляют 100 млрд куб. м газа и 11,4 млн т газового конденсата.