Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:00, 15.09.2016

Участников программы реиндустриализации поддержат льготами

Комитет по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности Законодательного Собрания Новосибирской области рекомендовал вынести на сессию законопроект, согласно которому вводятся налоговые льготы для предприятий, реализующих проекты программы реиндустриализации экономики Новосибирской области.

Комитет по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности Законодательного Собрания Новосибирской области рекомендовал вынести на сессию законопроект, согласно которому вводятся налоговые льготы для предприятий, реализующих проекты программы реиндустриализации экономики Новосибирской области.

По словам и.о. министра промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Вячеслава Братцева, закон Новосибирской области О внесении изменений в Закон Новосибирской области О налогах и особенностях налогообложения отдельных категорий налогоплательщиков в Новосибирской области отменяет налоговую ставку 15,5 % по налогу на прибыль для инвесторов, так как с 2004 года ни один субъект экономической деятельности не воспользовался этой ставкой.

Ранее налоговые льготы действовали для категории товаропроизводители, в 2016 году она отсутствует в связи с принятием закона Об отдельных вопросах формирования и реализации промышленной политики в Новосибирской области, - отметил Вячеслав Братцев.

Проектом предполагается установить налоговые льготы по налогу на имущество организаций, налогу на прибыль для субъектов деятельности в сфере промышленности, относящихся к виду экономической деятельности обрабатывающие производства. Для повышения эффективности предоставления льгот изменяются условия предоставления, устанавливаются приоритеты организациям, участвующим в проектах программы реиндустриализации Новосибирской области до 2025 года, пояснил и.о. министра промышленности.

Законопроект предполагает налоговую ставку 13,5%, 14,5% и 15,5%. Наибольшую льготу будут устанавливать для участников программы реиндустриализации. Вступление норм в действие планируется в 2016 году.

Заместитель председателя комитета по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности Законодательного Собрания Новосибирской области Ирина Диденко отметила, что законопроектом не определен круг получателей этих льгот, не совсем понятны выпадающие доходы.

Законодатель обозначила и другие вопросы: будет ли распространяться льгота на деятельность предприятия, не связанную с обрабатывающим промышленным производством, например, на сдачу в аренду помещений, каков механизм предоставления льготы и кто будет непосредственно принимать решение о том, что эту льготу предприятию можно дать.

Не совсем ясны цели закона. Что мы получим, предоставляя сегодня льготу этим предприятиям, для региона, для бюджета? Может быть, в дальнейшем увеличение налогооблагаемой базы, может, какие-то социальные льготы? Работа должна быть проведена очень большая. Хочется надеяться, что депутаты будут к ней привлечены, - сказала Ирина Диденко.

Заместитель председателя комитета Валентин Сичкарев выступил за внесение законопроекта на рассмотрение сессии.

При принятии законопроекта надо учитывать, что он касается предприятий, входящих в программу реиндустриализации Новосибирской области, губернатором проведена большая работа, в том числе на федеральных площадках. Правительство РФ находит способы идти навстречу и принимать положительные решения в отношении нашей программы. Мы должны и со своей стороны показывать, что и мы предоставляем налоговые льготы этим предприятиям, - считает он.

С учетом особой значимости и необходимостью предоставления возможности обращения за получением льгот предприятиями региона уже в текущем году депутаты приняли решение вынести законопроект на ближайшую сессию Законодательного Собрания для принятия в первом чтении с тем, чтобы учесть все поправки и предложения к окончательному утверждению.

просмотров: 142

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.