Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:41, 05.08.2016

День поля: совет перед жатвой

Впервые для аграриев области местом проведения Дня поля стал Сибирский федеральный научный центр агробиотехнологий Российской академии наук в рабочем поселке Краснообск.

Впервые для аграриев области местом проведения Дня поля стал Сибирский федеральный научный центр агробиотехнологий Российской академии наук в рабочем поселке Краснообск.

В программу традиционного для области Дня поля в этом году, помимо демонстрации современной сельскохозяйственной техники и оборудования, вошел показ опытных полей институтов Сибирского ФНЦА РАН. Руководители и ведущие специалисты хозяйств области приехали в Краснообск за новыми технологиями. В нынешнее дождливое лето аграриям как никогда важны рекомендации ученых о том, как оптимально организовать уборочную кампанию, лучше сохранить выращенный на полях урожай и заготовленные корма.

Однако разговор в Доме ученых не ограничивался только этими проблемами. Совсем недавно, 21 июля, подписан Указ Президента РФ О мерах по реализации государственной научно-технической политики в интересах сельского хозяйства. Решение предусматривает целый комплекс мер, направленных на повышение эффективности сельского хозяйства за счет внедрения достижений науки и современной техники. Планируется, что федеральная научная программа охватит период с 2017 по 2025 год. Программа только будет разрабатываться, но сибирской науке и промышленности уже сейчас есть, что представить аграриям. Образцы сельскохозяйственной техники, представленной в День поля, радовали табличками Сделано в Новосибирске.

Я даже не предполагал, что линейка производимой у нас техники столь разнообразна, -- признался губернатор области Владимир Городецкий. Есть и почвообрабатывающие агрегаты, и машины по уборке сена, по предпосевной обработке почвы самой разной направленности. На следующей неделе будет создана рабочая группа, которая проанализирует производимые в Новосибирске образцы сельскохозяйственной техники с точки зрения конкурентоспособности как по производственным, так и по ценовым характеристикам. Посмотрим, кому из наших машиностроительных предприятий требуется помощь и какая именно. Ну, и главное -- постараемся понять, почему наша техника, которую с удовольствием приобретают хозяйства Алтая, Кемеровской области, недостаточно востребована нашими сельхозпроизводителями, - наметил план действий рабочей группы глава области.

Выставка сельскохозяйственной техники новосибирского производства подняла настроение и председателю Законодательного собрания Новосибирской области Андрею Шимкиву. Однако, спикер регионального парламента считает, что техника для аграриев должна пройти серьезное тестирование: На выставочной площадке может быть все красиво, а дойдет до деревни эффект будет совсем другой. Технику надо посмотреть в хозяйствах и только тогда принимать решение. Думаю, ч то следует ориентироваться не только на производство собственных агрегатов, но и затаскивать к нам сборочные цеха известных производителей, продукция которых себя зарекомендовала, -- считает Андрей Шимкив.

Председатель Законодательного собрания убежден, что областной закон о государственной поддержке сельхозпроизводителей должен подвергнуться серьезной корректировке. Может быть, даже родится другой закон о господержке сельхозпроизводителей. С принятия действующего сегодня закона прошло десять лет, сегодня появились новые задачи, которые требуют решения. В частности, производство собственной сельскохозяйственной техники. Поддержка должна быть всесторонне продумана, чтобы не получилось так: дали поддержку на приобретение техники местного производства, и цена на нее тут же поднялась. Уверен, что министерство сельского хозяйства и наш аграрный комитет сумеют выстроить систему господдержки. При этом один момент считаю принципиальным: большие инвестпроекты, на которые сегодня делается акцент, не должны влиять на поддержку аграрных хозяйств области в целом, - подчеркнул Андрей Шимкив.

просмотров: 141

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.