Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

13:27, 27.04.2016

Компанию экс-директора ЦУМа признали банкротом

Новосибирский арбитражный суд признал банкротом компанию «Силуэт-Н», одним из владельцев которой является бывший директор ЦУМа Юрий Глазычев. В компании введено конкурсное управление, отчет управляющего назначен на август.

Решение о банкротстве ЗАО «Силуэт-Н» Арбитражный суд Новосибирской области принял на заседании 21 апреля. Как следует из материалов суда, банкротства добивалась «Сетевая коллекторская компания «Содействие», она принадлежит банку «Уралсиб». Общая задолженность компании Юрия Глазычева и бывшего председателя совета директоров ЦУМа Владимира Ефименко неизвестна. Однако установлено, что компания не рассчиталась с банком по кредиту на сумму 977,5 миллиона рублей – эти деньги были нужны для покупки акций ГУМа.

Как следует из решения суда, конкурсным управляющим компании «Силуэт-Н» назначен Виталий Бобылев. 18 августа он должен будет отчитаться о проведении процедуры конкурсного производства.

Напомним, что акции ГУМа были выставлены на продажу в 2007 году. Для их покупки компания «Силуэт-Н» взяла кредит, заемщик произвел несколько платежей, но после выплаты прекратились. В 2012 году банк «Уралсиб» инициировал арбитражное разбирательство против «Силуэта-Н» и семи связанных с ним компаний, выступавших поручителями по кредиту. Общая сумма требований составила около 3,3 миллиарда рублей: основной долг в размере почти 950 миллионов, проценты за пользование средствами в размере 491 миллиона и неустойка около 1,5 миллиарда рублей. Исковые требования банка были полностью удовлетворены.

По данному факту в следственном управлении главного управления МВД по Новосибирской области возбудили уголовное дело. Согласно обвинительному заключению, банк «Уралсиб» якобы получил пакет документов с заведомо ложными сведениями, в частности о залоге. Следствие полагает, что от банка скрыли тот факт, что собственником имущества, которое должно было обеспечить возврат займа, компания «Сиинто» стала в нарушение ФЗ «Об акционерных обществах». Из материалов дела следует, что в 1998-1999 годах президент ОАО «ЦУМ» Юрий Глазычев и председатель совета директоров торгового предприятия Владимир Ефименко вывели в «Сиинто» основные фонды ЦУМа, тем самым нарушив права миноритарных акционеров. Кроме того, по мнению следствия, стало невозможным вернуть кредит банку «Уралсиб» и за счет реализации акций купленного ОАО «ГУМ». 

Источник: Сибкрай.ru
просмотров: 199

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.