Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:20, 18.02.2015

ОАО «Сибэко» не соглашается с претензиями предприятия РАТМ Холдинга

В РАТМ Холдинге 18 февраля сообщили о существующей задолженности ОАО «Сибэко» и ЗАО «РЭС» перед ЗАО «Экран–Энергия», находящимся под управлением холдинга. Руководство предприятия намерено обратиться в суд. В «Сибэко» в свою очередь факт задолженности отрицают.

Как сообщается в пресс-релизе, присланном 18 февраля пресс-службой РАТМ Холдинга, ЗАО «Экран–Энергия» требует от ОАО «Сибэко» и ЗАО «РЭС» погасить задолженность за оказанные в течение 2 месяцев энергетическим предприятием услуги.

Ситуация складывается следующим образом, ОАО «Сибэко» получает у ЗАО «Экран–Энергия» тепловую энергию для населения Лебедевского жилмассива; ОАО «РЭС» является потребителем услуг по передаче электрической энергии.

Комментируя ситуацию, директор ЗАО «Экран–Энергия» Павел Грачев говорит: «Для бюджета ЗАО «Экран–Энергия» ситуация критичная, поскольку ОАО «Сибэко» потребляет примерно 40% теплоэнергии, произведенной нашей котельной, а услуги по передаче электроэнергии мы оказываем только ОАО «РЭС», то есть по этому виду деятельности выручка нулевая».

По данным пресс-службы холдинга, руководство ЗАО «Экран – Энергия» в конце 2014 года направило ОАО «Сибэко» и ОАО «РЭС» письма, в которых напомнило о необходимости погасить задолженность. Ответной реакции, по словам Павла Грачева, не последовало. В случае невыполнения претензионных требований ЗАО «Экран–Энергия» намерено обратиться в суд, говорится в пресс-релизе.

В пресс-службе ОАО «Сибэко» корреспонденту «КС» подтвердили наличие претензии от предприятия, поступивших в конце прошлого года. Тем не менее в генерирующей компании подчеркивают, что с ЗАО «Экран-энергия» велась совместная работа. Так по итогам 2014 года между «Сибэко» и «Экран-энергия» была проведена сверка расчетов, подписан соответствующий акт и полностью погашена вся задолженность, сообщают в пресс-службе «Сибэко» и выражают недоумение по поводу слов Павла Грачева об отсутствии реакции на письма.

В «Сибэко» добавили, что относительно расчетов за 2015 год, согласно договору за январь проведен авансовый платеж, в размере 4 млн руб., и в ближайшее время он будет окончательно закрыт.

«КС» продолжит следить за развитием событий.

просмотров: 155

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.