11.12 13:26
Сигареты некоторых марок подорожали в магазинах в Новосибирске, сообщают местные курильщики. По их наблюдениям, табачные изделия разом прибавили сразу несколько рублей. Ранее всех россиян предупреждали, что резкий рост цен на эту категорию товаров будет в 2015 году.
Подорожали сигареты не везде и не все. Но в отдельных случаях рост цен оказался значительным. Например, как сообщил один из жителей города, его сигареты еще несколько дней назад стоили 97 рублей, а теперь уже 103 за пачку.
Об очередном повышении цен на табачные изделия писали на этой неделе «Известия». По данным издания, продукцию в 2015 году ждет два-три скачка, пачка прибавит в стоимости 10-15 рублей. Такое повышение табачные компании задекларировали в Федеральной налоговой службе, объясняя его новыми акцизами и ростом различных издержек. Новое подорожание будет уже в январе-феврале, в среднем цена за пачку тогда увеличится на восемь-девять рублей.
По данным Новосибирскстата, в ноябре средняя цена пачки отечественных сигарет с фильтром в регионе равнялась 49,63 рубля, иностранных – 80,04 рубля. С начала года первая категория подорожала на 10,8 рубля, вторая – на 13,04 рубля.