Полицейские, военнослужащие, пожарные и таможенники приравниваются к обычным водителям. За нарушение правил дорожного движения им придется платить штрафы на общих основаниях. За неуплату штрафа в срок им предстоит отвечать перед судом и нести наказание – вплоть до исправительных работ. Новые правила начали действовать с 15 ноября.
Полицейские, военнослужащие, пожарные и таможенники приравниваются к обычным водителям. За нарушение правил дорожного движения им придется платить штрафы на общих основаниях. За неуплату штрафа в срок им предстоит отвечать перед судом и нести наказание – вплоть до исправительных работ. Новые правила начали действовать с 15 ноября. С середины ноября военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел, ФСКН, противопожарной службы, таможенники приравниваются к обычным водителям на дороге, и начинают нести ответственность на общих основаниях. Новые поправки в кодекс об административных правонарушениях вступили в силу 15 ноября.
Раньше представители силовых структур пользовались особым статусом на дорогах, наряду с депутатами, судьями и прочими привилегированными водителями. За нарушения ПДД им полагалась не административная, а только дисциплинарная ответственность, фактически им могли просто «погрозить пальцем».
Теперь на них, как и на обычных участников дорожного движения, за нарушения ПДД будут налагаться штрафы. По закону за неуплату административного штрафа дело передается в суд, а штраф удваивается. Наказание применимо вплоть до исправительных работ, разъясняет Госавтоинспекция МВД России.
Между тем, президент Владимир Путин предложил России. Отвечать по закону наравне с обычными водителями следователю предстоит, только если сядет за руль пьяный.