Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

09:42, 05.03.2014

Электронные терминалы сменят кондукторов в новосибирских троллейбусах

Первое время кондукторы еще будут оставаться в салоне, и принимать оплату наличными.

Первое время кондукторы еще будут оставаться в салоне, и принимать оплату наличными.Единый транспортный билет будет введен для всего новосибирского общественного транспорта, в том числе? метро. Также появится возможность платить за проезд с мобильного телефона. Об этом рассказали специалисты департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии на брифинге 4 февраля.

Первый этап введения безналичной системы проезда будет реализован уже в этом году. 51 единица муниципального электротранспорта, в основном это новые троллейбусы и трамваи, будет переоборудована под единый транспортный билет. Салон планируют оснастить пятью терминалами для безналичной оплаты проезда. Новые троллейбусы будут перевозить пассажиров на маршрутах №5 и №13, трамваи – на маршруте № 13.

Власти планируют приучать людей к новой системе оплаты проезда постепенно. «В салоне всегда будет находиться кондуктор, и пассажиры смогут по-прежнему оплачивать проезд наличными. Как только люди привыкнут, мы будем постепенно уходить от старой практики», - заявил начальник управления пассажирских перевозок мэрии Новосибирска Александр Лаврентьев.

По словам чиновников, перевод всего городского транспорта на безкондукторную оплату проезда осуществится за 2-3 года. Планируется выпустить единый транспортный билет. Сейчас идут работы по созданию единого центра расчета для новой системы.

Чиновники мэрии уверены, что меры помогут контролировать доходы общественного транспорта и пунктуальность водителей. «Все это поможет избежать налоговой задолженности, усилит контроль за пунктуальностью перевозчика. Необходимо рассчитывать плату перевозчику за рейс, а не за количество пассажиров, тогда городской транспорт заработает как часы», - прокомментировал начальник департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Валерий Жарков.

, разрабатывать транспортную информационную систему для введения единого транспортного билета будет Сибирский Университет Путей Сообщения (СГУПС). По словам и.о. мэра Новосибирска Владимира Знаткова, работа над системой будет завершена до конца года.

просмотров: 189

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.